Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Для кого «Салют Победы»?

В городском центре народного творчества «Сокол» вчера открылся городской конкурс патриотической песни «Салют Победы». Мероприятие, посвященное великой дате – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в три этапа по разным номинациям. Результаты творческого состязания объявят 7 мая в парке Победы города Белгорода.

Участники конкурса – коллективы, солисты учреждений образования и культуры областного центра. Так, в первый день конкурса в номинациях «Бардовское пение» и «Эстрадный вокал» выступили студенты вузов, педагоги музыкальных школ, воспитанники музыкальных студий, представители шоу-групп, учреждений культуры, клубов авторской песни, российской организации «Боевое Братство» и другие авторы и исполнители песен и композиций, как профессионалы так и любители.

Женский ансамбль вокальной студии «Факультет»
 

В первый день программа выступлений была насыщенной – номинации собрали более 30 солистов и ансамблей. А впереди еще два этапа выступлений. Перед жюри конкурса, которое возглавила Лариса Беляева, поставлена непростая задача – определить лучших из лучших.

 

Группа «Оксва»: Владимир Гринев, Андрей Акиньшин и Андрей Вдовенко

Группа «Оксва» (эта аббревиатура означает: ограниченный контингент Советских войск в Афганистане) открыла патриотический конкурс песней собственного сочинения «Мой фотоальбом», в которой говорится о ребятах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках. 

В группе три человека: Владимир Гринев, Андрей Акиньшин и Андрей Вдовенко. Все песни, а в репертуаре этого музыкального трио их уже более ста, мужчины пишут самостоятельно. Материал для произведений берут из своего и своих товарищей боевого прошлого.

 Клуб авторской песни «Сокол»

Гринев и Акиньшин принимали участие в боевых действиях против главаря пуштунов Ахмада Шаха Масуда в середине 80-х годов прошлого века. Гринев был сапером, Акиньшин – десантником, имеют награды. Кроме песен о Чечне, Афгане, пишут и о Великой Отечественной войне.

Анатолий Шудренко (музыкальная студия «Ремикс» Всероссийского общества слепых)   Участница городского конкурса патриотической песни «Салют Победы» в Белгороде

Проникновенно и трогательно исполнил песню «Прости, солдат» Анатолий Шудренко из музыкальной студии «Ремикс» Всероссийского общества слепых. У артиста в черных очках, вышедшего на сцену к микрофону с посторонней помощью, даже дрожал голос, когда он пел особенно пронзительные строки песни. Но смог стравиться с нахлынувшими чувствами и сорвал заслуженные аплодисменты немногочисленной публики. 

Вокальная студия «Факультет»

Среди хорошо известных военных шлягеров звучали в этот день и не растиражированные произведения, а также песни поэтов и композиторов, написанные в память о войне. Сильное впечатление произвело выступление вокально-инструментального ансамбля преподавателей детской музыкальной школы № 5, который представил сонет Роберта Бернса на языке оригинала.

Участницы городского конкурса патриотической песни «Салют Победы» в Белгороде

Блестяще выступали практически все участники этого дня конкурса: вокальная студия «Факультет» БГТУ им. В. Г. Шухова, женский ансамбль и солисты этой же студии, клуб авторской песни «Сокол» МУК ГЦНТ «Сокол» и его солисты, А. Прокофьев, студия эстрадного вокала «Фортуна» БелГИКИ, студийцы «Экспромт» «Центра досуга» и еще многие. 

Очень жаль, что фестиваль проходил в практически пустом зале. Ведь есть вещи, святые для каждого. Например, память поколений. Школьники, студенты, солдаты, городская молодежь просто обязаны быть здесь, хотя бы в роли зрителей. Чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы не забывались подвиги и люди, их совершавшие во имя нас, живущих сейчас.

 

Дата публикации
10.04.2010 г.
Автор