Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сегодня стартовал фотоконкурс «Культурное наследие Белгородской области»

19 апреля у профессиональных и непрофессиональных фотографов всей Белгородской области появился шанс расширить свои знания о культуре малой родины и, возможно, увековечить свое имя в ней. По инициативе областного Управления культуры сегодня стартовал открытый фотоконкурс «Культурное наследие Белгородской области», итоги которого будут подведены в октябре 2010 года.

Начало фотосостязания приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается в России уже свыше четверти века 18 апреля.

По словам главного специалиста группы по охране и использованию памятников истории и культуры Управления культуры Белгородской области Татьяны Тарапулкиной, сегодня многие понимают слово «памятник» в узком смысле.

Поэтому среди главных целей конкурса – популяризация знаний об объектах культурного наследия области среди жителей и гостей Белогорья, привлечение внимания к необходимости их защиты и сохранения, способствование развитию культурного туризма в Белгородскую область.

На сегодняшний день в перечне объектов культурного наследия Белгородской области их 2131, тридцать пять имеют статус памятника федерального значения. Среди них есть и памятники археологии, которые относятся приблизительно к 8-9 векам, и памятники, созданные в послевоенное время.

19 апреля стартовал фотоконкурс «Культурное наследие Белгородской области»

Как пояснила Татьяна Викторовна, возрастных ограничений для участия в конкурсе нет. Чтобы стать участником конкурса, нужно выполнить одну или несколько фотографий одного или нескольких объектов культурного наследия Белгородской области и предоставить их Координатору Конкурса – Группе по охране и использованию памятников истории и культуры (Белгород, ул. Королева, 5а).

«Столь длительный срок проведения конкурса обусловлен тем, – объяснила Татьяна Васильевна – что некоторые объекты, например здания, лучше фотографировать весной или осенью, когда листва деревьев не закрывает объект, а некоторые ­– летом (например, памятники природы и садово-паркового искусства)».

Формат фотографии – А2 или А3 (также необходимо предоставить цифровую копию снимка). Автор указывает наименование объекта фотосъемки, его адрес и свою контактную информацию.

Последний день сдачи фоторабот на конкурс – 1 октября 2010 года. Затем, в течение месяца, независимое компетентное жюри будет определять лучшие фотографии и их авторов. Победители будут награждены грамотами и ценными призами.

В дальнейшем из присланных на конкурс работ будет сформирована передвижная фотовыставка, которую покажут широкому кругу белгородцев. Также в целях популяризации объектов культурного наследия Белгородской области запланировано выпустить календари, фотоальбомы и другую полиграфическую продукцию, где будут использоваться конкурсные фотографии с указанием их авторства.

Дополнительную информацию о конкурсе можно узнать у его Координатора по телефону (4722) 54-13-71.

Дата публикации
19.04.2010 г.

Новости по теме