Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ирина Купченко поражена красотой Белгорода

20 апреля в муниципальном учреждении культуры «Дом офицеров» состоялась творческая встреча с Народной артисткой Ириной Купченко, известной и любимой зрителями в Белгороде по таким картинам как «Дворянское гнездо» (роль Лизы Калитиной), «Дядя Ваня» (Софья Серебрякова), «Звезда пленительного счастья» (Екатерина Трубецкая), «Обыкновенное чудо» (жена волшебника) и другим.

Ирина Купченко приехала в белгородский «Дом офицеров» вместе с реставрированной экранизацией чеховского «Дяди Вани» в рамках ретроспективных показов экранизаций произведений А.П. Чехова, приуроченных к 150-летию со дня его рождения.

Творческая встреча Ирины Купченко в Белгороде

Как отметила сама актриса, она уже не в первый раз в Белгороде и каждый раз город поражает её красотой, чистотой, особенной атмосферой. «Как будто приезжаю в другое государство» – призналась Ирина Петровна.

Зал «Дома офицеров» был заполнен зрителями. Пообщаться со звездой кино пришли зрители самых разных возрастов – от школьников до людей преклонного возраста. В тёплой дружеской атмосфере актриса рассказала белгородцам о себе, своём творческом пути, курьёзных случаях на съёмочных площадках.

На творческой встрече в Белгороде Ирина Купченко рассказала о своем творческом пути

Ирина Петровна рассказала о том, что родилась она 29 февраля в Вене, где служил ее отец. Ее маме удалось уговорить чиновников записать дочке «нормальную» дату рождения – 1 марта.

Дочери военного и учительницы английского языка нечего было и мечтать об актерской профессии – разве это подходящее занятие для серьезной девушки? О том, чтобы ослушаться родителей, Ирина даже подумать не могла, и после окончания школы в 1965 поступила на Романо-германское отделение факультета иностранных языков университета им. Т. Шевченко в Киеве. 

Проучившись год, Ирина окончательно убедилась в том, что система Станиславского ей гораздо симпатичнее системы спряжения английских глаголов. И Ирина кардинально меняет свою судьбу: оставляет университет и поступает в московское Театральное училище им. Щукина.

Белгород поразил своей красотой народную артистку Ирину Купченко  Ирина Купченко рассказывает своим белгородским поклонникам о своем творчестве

Свою жизнь, и личную, и творческую, Ирина Купченко считает удачной. Вот уже более тридцати лет она замужем за Василием Лановым, также как и она – актером театра Вахтангова. У них два взрослых сына – Сергей и Александр.

За 40 лет своей актёрской карьеры с 1969 по 2009 год Актриса снялась почти в 50 кинофильмах, принимала участие в озвучивании 7 мультипликационных фильмов. Ирина Купченко награждена Орденом Почёта (1999), получила премию Ника в номинации «Лучшая роль второго плана» (1987), приз за исполнение главной роли в венгерском фильме «Хомо новус» (1992) на Международном кинофестивале в г. Троя (Португалия).

По окончании творческой встречи зрителям был продемонстрирован художественный фильм «Дядя Ваня».

Дата публикации
20.04.2010 г.
Автор

Новости по теме