Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Соловьиная ночь» ко Дню Победы

8 мая белгородскую публику ожидает встреча с новой премьерой в Белгородском государственном академическом драматическом театре им. М.С. Щепкина. В преддверии 65-го Дня Великой Победы молодой талантливый режиссер Игорь Ткачев обратился к одной из лучших пьес о войне – «Соловьиной ночи» Валентина Ежова.

Написанная бывшим фронтовиком Валентином Ивановичем Ежовым в середине прошлого века пронзительная история любви советского солдата и немецкой девушки, случившаяся в мае 1945 года где-то в Германии, с большим успехом шла в ста театрах бывшего СССР.

Неудивительно, что режиссер Ткачев обратился именно к этому автору, известному умением разглядеть проявленный героизм в самых простых жизненных ситуациях.

8 мая в Белгороде состоится премьера спектакля «Соловьиная ночь»

Достаточно вспомнить, что киношедевры «Баллада о солдате», «Белое солнце пустыни» и другие, соавтором которых являлся Валентин Ежов, давно снискали непреходящую любовь зрителей.

«Соловьиная ночь» в белгородском театре получилась очень живой и трогательной. В спектакле нет штампов, нет довлеющей идеологической составляющей, нет ощущения «театральности».

В песне, написанной специально к спектаклю Игорем Нарожным, есть слова: «Наши крики «Ура!» колом в горле как будто застыли, разрывает наш слух непривычная нам тишина…»

Сцена из спектакля «Соловьиная ночь»

И мы видим тех фронтовиков, вчерашних школьников и школьниц, четыре года добывавших для нас Победу, вместе с их «отцом»-старшиной Кузовковым (арт. И. Нарожный), с упоением мечтающими о предстоящей мирной жизни, играющими в футбол, танцующими под музыку немецкого оркестра (арт. В. Володин, А. Огурцов, А. Терехов) и даже немного хулиганящими.

Обезоруживающе трогательным выглядит танец Лебедя, исполненный Катенькой (арт. О. Решетова) и француженкой Зизи (учащаяся театральной студии А. Масленникова), возвращающейся с отцом Профессором (нар. арт. РФ. В. Бондарук) из плена.

Сцена из спектакля «Соловьиная ночь»

Радостью и беззаботностью мирной весны буквально наполнено все театральное пространство, подчеркнутое парящими воздушными декорациями (художник-постановщик М. Шепорнева).

И чем далее в своих мечтах о будущем счастье устремляются герои, тем сильнее ощущается неминуемость скорой беды.

А беда приходит вместе с любовью, внезапно вспыхнувшей между сержантом Петром Бородиным (арт. А. Блискунов) и немецкой девушкой Ингой (арт. Н. Кранцевич).

Сержант П. Бородин (А. Блискунов) и Инга (А. Кранцевич)

Они еще очень молоды, но судьба уже щедро отмерила на долю каждому горя и страданий. Война их осиротила, лишила дома и обрекла на нечеловеческие тяготы, но не отняла надежды и желания стать счастливыми.

Инга и Петр маленькими робкими шажочками идут навстречу зарождающейся под аккомпанемент оглушительных соловьиных трелей в цветущем майском парке любви. Любви, ставшей роковой для обоих.

Сцена из спектакля «Соловьиная ночь»

Ведь на территории побежденной Германии действует «оккупационный приказ» Главнокомандующего, запрещающий личные контакты с немецким населением и грозящий неминуемым жестоким наказанием. Сержант Бородин попадает в жернова системы. Его участь как человека, нарушившего приказ, практически предрешена.

И здесь наступает кульминация спектакля. Режиссер сочными и точными красками показывает нам настоящий бой. Бой за любовь, за благородство, за человеческую жизнь, наконец.

Полковник Лукьянов (засл. арт. РФ. В. Бгавин) и старшина Кузовков (арт. И. Нарожный)

Развязка драматична, но наблюдать за ней чрезвычайно интересно. Кажется, что герои принимают решения именно в присутствии зрителя, сейчас. В спектакле нет ни одной актерской работы, которую можно было назвать фальшивой, неискренней.

Полковник Лукьянов в исполнении заслуженного артиста РФ Виталия Бгавина олицетворяет собой настоящего русского Офицера, для которого нет «чужих солдат». Его готовность поплатиться собственной жизнью (скорее всего) ради спасения чужой – это и есть настоящий подвиг.

Очень колоритны и другие актерские работы: старший лейтенант Тимофеев (М. Новичихин), подполковник Гура (С. Денисов), старшина Кузовков (И. Нарожный)…

Дмитрий Гарнов в роли «главного злодея» лейтенанта Федоровского

Отдельных слов заслуживает «главный злодей» Дмитрий Гарнов. Созданный им образ лейтенанта Федоровского настолько органичен, что слушая его телефонный разговор с главнокомандующим, невольно начинаешь ненавидеть не только персонажа.

В целом спектакль «Соловьиная ночь» в постановке режиссера Игоря Ткачева – это реальная история реальных живых людей, рассказанная, прожитая на сцене. История, заставляющая зрителя сопереживать, соучаствовать.

Напомним, что в Белгороде театральная публика увидит первый премьерный показ «Соловьиной ночи» накануне Дня Победы 8 мая.

Дата публикации
01.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме