Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Музей-диорама представляет обновленные экспозиции

Презентацию обновленных экспозиций и результатов уникальной научно-исследовательской работы представят завтра, 5 мая, в Белгородском государственном музее-диораме «Курская Битва. Белгородское направление».

Перед посетителями обновленным и с новым звуковым сопровождением предстанет полотно музея-диорамы. Живописную реконструкцию проводили художники Студии военных художников им. М.Б. Грекова, а новый текст, написанный А. Денисовым, начитал М. Зеленский (г. Москва).

В музейном комплексе «Встреча в штабе Воронежского фронта» постоянно действующей экспозиции «На земле опаленной» с помощью сотрудников областного военкомата В.М. Тынченко и А.В. Шмалюка была проведена реконструкция фронтового узла связи.

В преддверии Дня Великой Победы в музее-диораме начал работу новый выставочный проект «Победа! Великая! Одна на всех!».

У сотрудников музея-диорамы есть еще один повод для гордости: ими проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения научно-исследовательская работа, в результате которой была создана электронная информационно-справочная система о Героях Советского Союза, получивших это высокое звание за бои на южном направлении Курской дуги.

Белгородский музей-диорама представляет обновленные экспозиции

Теперь в базе данных можно найти полную информацию о звании бойца, получившего звание Героя Советского Союза, номере части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения в случае гибели, а также о дальнейшем жизненном пути уже после войны.

Впервые в свободном доступе представлена информация о награжденных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В уникальной справочной системе есть документы об участниках войны, основных боевых операциях, подвигах и наградах бойцов, материалы боевых донесений, карты, география боевых действий и многое другое.

Новый экспонат появился и около здания музея-диорамы. Из Парка Победы сюда перемещена 76-мм полковая пушка ПА-27 образца 1927 года, которая в 1943 году участвовала в произведении праздничного салюта в столице нашей Родине Москве в честь освобождения городов Орел и Белгород.

Сотрудники музея-диорамы поздравляют жителей и гостей г. Белгорода с праздником Великой Победы и приглашают посетить презентацию обновленной экспозиции 5 мая в 14.00.

Дата публикации
04.05.2010 г.

Топ новости

Новости по теме