Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Душа и сердце хранят…» память о третьем ратном поле России

4 мая в Белгородском региональном отделении Российского Фонда культуры открылась выставка «Душа и сердце хранят…», посвящённая Прохоровскому полю и памяти людей, воспевших в своих работах героическую Белгородчину. Эту выставку нельзя назвать монументальной или форматной: работы, представленные на выставке, словно штрихи к портрету людей, не понаслышке знающих войну и достопримечательности Святого Белогорья.

В творчестве фотохудожника Виталия Собровина тема военного лихолетья занимает особое место, ведь ему довелось пережить тяжёлое для нашей страны время десятилетним мальчиком.

4 мая в Белгородском региональном отделении Российского Фонда культуры открылась выставка «Душа и сердце хранят…», посвящённая Прохоровскому полю

Испытания, выпавшие на его долю, оставили незаживающие раны в душе. Фотоновеллы, представленные на выставке, – это отражение тех лет, соединенное со снимками мемориалов и монументов, возведённых в мирное время.

В работах Собровина отсутствует факт смерти, насилия, убийства, на его фотографиях – скорбь, грусть и сострадание: «Стол в Прохоровке», «Собор Петра и Павла», «Здесь у русских берёз их сыновья умирали», «Это он не вернулся из боя» и другие.

В. Собровин «Стол в Прохоровке»   Одно из последних изображений кинодокументалиста Ряполова

К сожалению, несколько лет назад Виталий Собровин ушёл из жизни, но его семья и друзья делают многое, чтобы фотохудожник открывался для зрителя с новой стороны.

Его друг, коллега Евгений Фролов много сил и времени вложил в открытие этой выставки. Из своего архива он предоставил Фонду культуры большую часть материалов и помог смонтировать и оформить экспозицию.

Дань памяти ныне живущим назвал Евгений Фролов подборку своих фотографий, с которых смотрят и труженики города, и убелённые сединой ветераны, и представители городской и областной администрации.

Друг, коллега В. Собровина -  Евгений Фролов

Символом духовного обновления России называет автор фотографию мальчика со свечой. Его взгляд, исполненный внутреннего убеждения, выражает глубину чувств юного героя и дает надежду здоровое будущее нашего общества.

Прохоровское поле – одно из героических мест нашего края. И если Собровин запечатлел его в своих бессмертных фотографиях, то белгородский поэт Дмитрий Маматов воспел в поэме «Прохоровское Поле», где именовал его «землёй страданий» и «третьим ратным полем России». Эти названия навсегда вошли в историю нашего края и всей страны.

Дань памяти ныне живущим назвал Евгений Фролов подборку своих фотографий, с которых смотрят и труженики города, и убелённые сединой ветераны, и представители городской и областной администрации

Земля Российского подвига также стала «героиней» фильмов известного кинорежиссёра Николая Ряполова «Поле под Прохоровкой» и «На земле опалённой». Дань памяти отдают организаторы выставки этому талантливому представителю белгородской интеллигенции – с фотографии Евгения Фролова скромно улыбается Николай Филлипович. Этот снимок по праву можно считать уникальным, он является одним из последних изображений кинодокументалиста.

Белгородский журналист Евгений Дубравный

Об этом священном месте неспроста писал свои проникновенные строки белгородский поэт Игорь Сергеевич Чернухин. Именно он являлся одним из инициаторов открытия мемориала на Прохоровском поле. Память о тех простых солдатах, которые защищали нашу Отчизну, наш край, навсегда «застынет» в его произведениях.

Ещё один творческий человек вошёл в историю, благодаря старенькому «Зениту» белгородского журналиста Евгения Дубравного. На чёрно-белых фотографиях запечатлён художник, иллюстратор С.С. Косенков, посетивший Прохоровское поле.

Маленькая фигура художника, стоящего у края только что вспаханной весенней земли, подчёркивает величие и безбрежность этого памятного легендарного места.

На выставке присутствовали вдовы Л.А.Собровина и А.К. Косенкова

На выставке присутствовали вдовы Л.А. Собровина и А.К. Косенкова. Анна Константиновна Косенкова вспомнила подробности визита художника в Прохоровку во время работы над серией «Прохоровское поле». Она поделилась своими волнующими впечатлениями о посещении Прохоровки 2 мая 2010 года в момент приезда на Белгородчину Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Этот эпизод напомнил ей поездку на третье поле России во время празднования юбилея – 60-летия Станислава Степановича.

 Директор БРО Российский фонд культуры Раиса Сергеевна Фирсова  Символом духовного обновления России называет ее автор Е. Фролов фотографию мальчика со свечой

По окончании презентации выставки гости и участники искренне поблагодарили директора БРО Российский фонд культуры Раису Сергеевну Фирсову за идею и умение создавать на столь официальных мероприятиях трепетную эмоциональную обстановку, которая надолго останется в памяти посетителей выставки.

Дата публикации
05.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме