Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вечное эхо войны

5 мая в Овальном зале Белгородская государственная филармония провела последний концерт с программой, посвященной 65-летию Победы. Незадолго до этого «военная» программа – 7-я «Ленинградская» симфония Д. Шостаковича (1-я часть), музыка Д. Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера» и советские песни военных лет – несколько раз прозвучала в МКЦ БелГУ перед молодежной аудиторией.

Знаменитая «Ленинградская» симфония в майские дни памяти войны звучит часто и повсюду. Посвященная, по словам автора, «нашей борьбе и нашей грядущей победе», она остается уникальным и неповторимым в своей животрепещущей силе откликом великого советского художника-гражданина на тяжелейшие драматические события начала войны.

Начатая в первые дни войны в Ленинграде, она была закончена Шостаковичем в эвакуации в Куйбышеве, и там же исполнена зимой 1942 года. Это исполнение, свидетельство несгибаемой силы духа народа, ведущего один на один смертельную схватку с фашизмом, транслировалось на весь мир.

Ведущая концерта – музыковед Наталья Гирявенко

В Америку эту музыку, которая «начинается тишиной плодоносной почвы, полями и долинами, открытыми труду человека. Она продолжается..., напоминая, что в дни мира у людей есть надежда поймать своих птиц счастья…» услышал выходец из семьи шведских эмигрантов поэт Карл Сэндберг (1878-1967 гг.).

Житель промышленного Чикаго, исходивший Америку тропинками простого рабочего человека, Сэндберг выразил в своем стихотворении «Вручите письмо мистеру Шостаковичу» (1942 г.) солидарность честных людей всего мира с воюющей Россией. Он, как и его современники, был потрясен этой музыкальной хроникой войны, исступлением борьбы и тяжестью жертв ради грядущей победы.

Сэндберг услышал как «музыка шагает и воюет, борется и убивает, она заявляет гордо, что лучше тысячекратно умереть ужасной смертью, чем позволить нацистам отнять у вас родину и указывать вам, как вы должны жить». А в это время еще не было ни битвы на Волге, ни сражения на Курской дуге.

В 1973 году, когда в Берлинском Трептов-парке уже давно стоял памятник советскому солдату-освободителю работы скульптора Евгения Вучетича, а о танковом сражении под Прохоровкой напоминал памятник в виде танка Т-34 на автодороге Москва-Симферополь близ Белгорода, был объявлен конкурс на лучший проект памятника сражениям на северном фасе Курской дуги в районе местечка Поныри и деревни Ольховатка.

Оркестр Белгородской филармонии под упр. Дмитрия Филатова и солист Сергей Захаров

Победил проект Е.В. Вучетича. Памятник, над которым он работал 15 лет, был гениальным пластическим эквивалентом музыкальных образов 7-й симфонии Шостаковича. Он представлен в виде двух столкнувшихся военных глыб, из которых одна – немецкая – уже надломлена и должна упасть.

Проект Вучтича, как и памятник в Трептов-парке – огромной художественной силы. Из тех, которые, раз увидев, забыть невозможно. Однако через год Евгений Викторович Вучетич ушел из жизни (1908-1966 гг.) и один из лучших советский памятников о войне остался невоплощенным.

В 1994 году режиссер Стивен Спилберг создал фильм «Список Шиндлера». Толчком к этой работе послужили данные социологического опроса: выяснилось, что спустя 50 лет после войны 60% американской молодежи не знают слова «холокост».

В основе фильма, поставленного по роману Т. Конелли, положен реальный факт: промышленник и член национал-социалистической партии Оскар Шиндлер спас от уничтожения 1100 евреев, дав им работу на своей фабрике. Фильм Спилберга получил 7 «Оскаров», в том числе за музыку, написанную Джоном Уильямсом.

Два фрагмента этой поющейся, в основном, струнными, музыки, исполненной любви, милосердия и человеческого тепла (солистка – Ирина Бывальцева, скрипка) были завершением первого отделения.

Во втором отделении звучали песни советских композиторов, созданные в основном, в годы войны.

Мелодии Н. Богословского и В. Соловьева-Седого, М. Фрадкина и М. Блантера, К. Листова и К. Молчанова звучали в исполнении ведущих солистов филармонии в сопровождении оркестра.

Солистка Белгородской филармонии Ирина Бывальцева (скрипка)

Сидевшие в первых рядах ветераны особенно горячо приветствовали песни своей молодости в исполнении заслуженных артистов РФ Владимира Бойко, Нины Стрижовой и Светланы Ломоносовой, дипломантов Всероссийских конкурсов Михаила Мальцева и Николая Бирюкова, Натальи Воскресенской, Элины Писаренко, Галины Зольниковой и Сергея Захарова.

Оркестр под управлением Дмитрия Филатова был на высоте в первом, симфоническом отделении концерта. Что касается песен, то исполнители-инструменталисты порой заглушали голоса, за исключением очень хорошо исполненного Натальей Пашун романса Женьки «Жди меня» на стихи К. Симонова из оперы К. Молчанова «А зори здесь тихие…»

Дата публикации
06.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме