Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Завершил работу абонемент «Камерные вечера»

19 мая в Овальном зале Белгорода состоялся последний в этом сезоне концерт филармонического абонемента «Камерные вечера». В нем приняли участие «Романтик»-трио в составе: Раиса Юрина (скрипка), Ирина Александрова (виолончель), Татьяна Товарищева (фортепиано) и артисты симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии: Инна Макаренко (арфа), Юрий Макаренко (кларнет), Анна Путилина (флейта), Яна Коркишко (альт), Наталья Боровик и Елена Бутурлакина (скрипки).

Была исполнена серьезная академическая программа из крупных и редко звучащих сочинений: Соната для кларнета и ф-но Ф. Мендельсона, Интродукция и Аллегро для арфы, струнного квартета, флейты и кларнета М. Равеля и фортепианный квинтет фа-минор С. Франка.

Если передать свое впечатление в двух словах, то это был незабываемый вечер, потому что редкой красоты жемчужины романтической камерной классики звучали в превосходной исполнительской огранке.

Центром и душой этого великолепного настоящего камерного музицирования был «Романтик»-трио и его лидер Татьяна Товарищева.

Их выступления нечасты, но каждое запоминается надолго. Трио Т. Товарищевой обладает ясно выраженным «лица необщим выраженьем»: не стараясь понравиться публике шлягерными безделушками, они предлагают ей камерные шедевры романтизма – фортепианное трио си-бемоль мажор Шуберта, его же знаменитый «Фореллен»-квинтет и вчера – глубокое, мощное, масштабное музыкальное полотно Сезара Франка.

У ансамбля – замечательное, по-настоящему камерное звучание, мягкое, внятное, отчетливое. Огромным наслаждением было следить, как этот звуковой раствор то сгущался в плотную массу, то распадался на отдельные звуковые мазки.

«Романтик»-трио в составе: Раиса Юрина (скрипка), Ирина Александрова (виолончель), Татьяна Товарищева (фортепиано)

Трио обладает очень высокой ансамблевой культурой, когда заинтересованный разговор умеющих слушать и слышать друг друга собеседников увлекает в эту «беседу» и слушающий их зал.

Выступления трио Татьяны Товарищевой показали еще и то, что ансамбль, как магнит, актвизирует и притягивает к себе музыкантов-инструменталистов симфонического оркестра, которые с энтузиазмом и огромной пользой для себя вовлекаются в сферу «чистой» музыки, каковой по своей природе является камерно-ансамблевое исполнительство.

Полтора года назад в расширившейся Белгородской филармонии появились новые камерные коллективы. Их облик и их «линию поведения» покажет время.

Трио Татьяны Товарищевой, к счастью для белгородской публики, продолжает ту замечательную линию высокой исполнительской камерной культуры, которую сама Татьяна Владимировна восприняла от своих учителей в Ленинградской (теперь Санкт-Петербургской) консерватории – Надежды Иосифовны Голубовской и Тамары Лазаревны Фидлер.

Дата публикации
20.05.2010 г.
Автор

Новости по теме