Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Читаем детям вслух

Сегодня с самого утра в белгородской библиотеке А.А. Лиханова царило праздничное оживление. Девчонки в нарядных платьях и с пышными бантами и мальчишки в белых праздничных сорочках шумно обсуждали предстоящий праздник.

Праздник – это Международный день чтения, объявленный книжным издательством «Розовый жираф». В Белгороде акцию поддержали в ряде детских садов, гимназии №5, и, конечно, в детской библиотеке А.А. Лиханова.

По словам заведующей отделом «Дошкольник» библиотеки Лиханова Елены Юрьевны Тереховой, здесь, узнав об акции, сразу приняли решение участвовать в ней: традиция читать детям книги вслух в библиотеке существует очень давно. И не просто читать, но и обсуждать прочитанное.

Международный день чтения в Белгороде

А еще работники этой библиотеки стараются сделать все для возрождения «семейных чтений» – беседуют с родителями, убеждают находить время для чтения с детьми, даже специально придумывают «домашние задания», чтобы ребята дома вместе с папами и мамами читали как можно чаще.

И, как показало проведенное анкетирование родителей, в большинстве семей детям больше стали читать книги вслух. А детвора теперь охотнее приходит в библиотеку, очень заинтересованно выбирая новые книжки.

Книга «Квак и Жаб снова вместе», которую по инициативе «Розового жирафа» сегодня в рамках Международного дня чтения вслух читали в библиотеке А.А. Лиханова, очень понравилась детям.

Заведующя отделом «Дошкольник» библиотеки Лиханова Елена Юрьевна Терехова читает детям книгу «Квак и Жаб снова вместе»

«Первоклассникам гимназии №5 сегодня я читала о Кваке и Жабе. Дослушав книгу, дети сразу стали просить продолжения истории» – говорит заведующая отделом обслуживания читателей «Детство» Татьяна Николаевна Садовникова. – И очень обрадовались, когда узнали, что к выпуску готовится еще шесть книг этого автора».

Выполняя творческое задание (также придуманное «Розовым жирафом»), один из юных гимназистов поставил рекорд: составил 33 слова из словосочетания «купальный костюм». «Даже мы, взрослые, не придумали столько!» – смеется Татьяна Николаевна.

Дети слушают историю Квака и Жаба буквально открыв рот

А в это время в игровой комнате библиотеки Елена Терехова начала сеанс чтения для старшей группы детского сада №40. Дети слушали веселые истории, тут же оживленно комментируя их, фантазировали, как бы они поступили в той или иной ситуации.

«Нашим детям очень нравится, когда им читают вслух» – рассказала «А-фишке» воспитатель старшей группы детского сада №40 Людмила Анатольевна Гулевская. – Мы часто приводим своих воспитанников в эту библиотеку на игровые литературные мероприятия, и сами тоже читаем им вслух.

Воспитатель старшей группы детского сада №40 Людмила Анатольевна Гулевская помогает справиться с заданием

У нас даже есть специальное занятие «Ребенок и книга», в рамках которого мы знакомим своих ребят с художественной литературой. Ведь от чтения вслух очень большая польза: дети эмоционально переживают услышанное, учатся мыслить логически, приобретают положительные качества, становятся более усидчивыми».

Малыши с интересом выполняют задания, придуманные «Розовым жирафом»

А малыши под руководством Елены Тереховой в это время с восторгом приступили к выполнению творческих заданий. Игра переросла в настоящее соревнование – кто лучше раскрасит картинку или быстрее найдет правильное решение в той или иной интересной задаче.

В библиотеке А.А.Лиханова прошел Международный день чтения

Праздник, устроенный для этих малышей, удался на славу. Но останавливаться в библиотеке на этом не планируют. Как рассказала «А-фишке» Елена Юрьевна, летом, на детской площадке, где работники библиотеки ежедневно читают детям книги, они не раз еще вернутся к приключениям Жаба и Квака, так понравившимся юным слушателям-читателям.

Международный день чтения в детском саду №86 г. Белгорода

Не менее интересно прошел День чтения и в детском саду №86. Воспитатель старшей группы Лина Васильевна читала малышам книгу вслух во время прогулки. Истории, которые придумал и описал Арнольд Лобел в своей книжке «Квак и Жаб снова вместе», даже самые непоседливые мальчишки слушали очень внимательно.

В этом детском саду тоже планируют еще не раз вернуться к чтению подаренной издательством книги, и к творческим заданиям, которые приготовил для них «Розовый жираф».

В нашем городе Международный день чтения, проходящий под эгидой «Розового жирафа», поддержали впервые, но точно не в последний раз. И количество участников наверняка увеличится. Так что дело за издательством, а Белгород поддержит!

Дата публикации
20.05.2010 г.
Автор

Новости по теме