Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Золотые руки Белогорья

27 мая в Белгородском государственном музее народной культуры состоялось открытие выставки «Золотые руки Белогорья. Художественная роспись мастеров». Гостями выставки стали представители учреждений образования и культуры, учащиеся Детской художественной школы, а также мастера декоративно-прикладного искусства областного центра и Белгородской области.

Свои работы представили на суд белгородских зрителей мастера народного творчества Н. Ковалёва (Белгород), Н. Медведева, Е. Хаценович (Шебекино), Л. Ляпина (Красная Яруга), А. Сергеева, Н. Гринник, А. Борисова, И. Шаповалова (Старый Оскол).

Выставка «Золотые руки Белогорья. Художественная роспись белгородских мастеров»

Часть предметов выставки, расположеных в первой витрине, были взяты из фондов музея. Они представляют собой тонкое искусство лаковой миниатюры Мстёра, Холуя, Палеха, а также профессиональные образцы хохломской и городецкой росписи. Организаторы экспонировали их для того, чтобы можно было проследить этапы развития этих художественных промыслов.

Первую экскурсию по выставке проводит ведущий научный сотрудник О.М. Матвеева

Уникальная рукотворная техника белгородских мастеров ничуть не уступает в мастерстве фабричной. Здесь важна не только искусная роспись, но и идея. Например, матрёшки одеты в традиционные костюмы Белгородской области, в росписи пасхальных яиц тоже просматривается региональный компонент.

В Белгороде открылась выставка «Золотые руки Белогорья. Художественная роспись белгородских мастеров»

Мастера, представляющие свои работы на выставке, работают в технике росписи не только по деревянным, но и по металлическим изделиям с использованием приемов традиционных и авторских росписей, что и делает сделанные ими предметы неповторимыми.

Выставка «Золотые руки Белогорья. Художественная роспись белгородских мастеров»

Первую экскурсию по выставке провела для гостей ведущий научный сотрудник БГМНК Ольга Матвеева. Она подробно рассказала, когда возникло искусство росписи, историю декоративной росписи домашней утвари, познакомила посетителей с различными видами росписи.

Мастер-класс «Роспись по дереву» проводит А.Ю. Сергеева

Мастер-классы для учащихся провели старейшие друзья музея народной культуры – старооскольцы И. Шаповалова и А. Сергеева. Ранее в рамках областной программы «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, поддержка производства сувенирной продукции на территории Белгородской области на 2010-2014 годы» уже проводились подобные занятия с учащимися Детской художественной школы.

Работы учащихся ДХШ и 7-х кл. МОУ СОШ №20 – участников мастер-классов «Роспись по дереву»

Тогда руководство над будущими художниками (ДХШ) и семиклассниками МОУ СОШ № 20 возложили на белгородцев и шебекинцев. Работы получились творческие, выполненные с любовью и полётом фантазии. И сегодня вновь пришедшие ребята с интересом разглядывали «шедевры» своих сверстников.

Мастер-класс «Роспись по жести» проводит И.А. Шаповалова

По окончании этой встречи присутствующие отметили, что благодаря мастерам Белгородской области русское народное самобытное искусство росписи по дереву и жести развивается, растёт интерес к этому промыслу, появляются новые креативные формы.

Гости выставки – учащиеся Детской художественной школы

Его актуальность подтвердили новые работы мальчишек и девчонок, появившиеся сегодня в процессе интересных и увлекательных занятий.

Дата публикации
27.05.2010 г.
Автор

Новости по теме