Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Легендарный «товарищ Сухов» побывал в Белгороде

Муниципальное учреждение культуры «Дом офицеров» Белгорода неоднократно радовало горожан встречами со звёздами отечественного кино. 9 июня белгородцев вновь ждал сюрприз – на этот раз Дом офицеров совместно с областным учреждением «Белгородкино» пригласили любителей кино на творческую встречу с легендарным «товарищем Суховым» – актёром Анатолием Кузнецовым.

Зрители приветствовали всенародного любимца бурными аплодисментами. Встреча с Народным артистом РСФСР, лауреатом Государственной премии РФ, обладателем Ордена Почёта и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Анатолием Кузнецовым проходила в тёплой дружеской атмосфере.

Легендарный «товарищ Сухов» побывал в Белгороде

Анатолий Кузнецов родился в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова. Окончил Школу-студию им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ в 1955 году.

Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился (будучи ещё студентом третьего курса) в фильме «Опасные тропы», где он сыграл молодого ученого Василия Желудева, после чего стал активно сниматься в кино. Роль, прославившая актёра, была сыграна в 1969 году в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», завоевавшем огромную популярность у зрителей. Красноармеец Фёдор Сухов в исполнении Анатолия Кузнецова стал культовой фигурой.

Народный артист Анатолий Кузнецов выступает перед своими поклонниками в Доме офицеров Белгорода

Среди поклонников его таланта в Белгороде оказались не только люди старшего поколения, выросшие на фильмах с участием Анатолия Борисовича (его фильмография насчитывает более 90 картин), но и совсем юные белгородцы.

Круг вопросов, задаваемых зрителями, оказался очень широким, собравшихся интересовало всё – начиная от кинематографа и заканчивая личной жизнью актёра. Безусловно, поклонники не могли оставить без внимания фильм «Белое солнце пустыни», было интересно узнать отношений актёра к прославившему его герою. А оно оказалось таковым: «С Суховым надо смириться».

Зал Дома офицеров заполнен до отказа

По словам актёра, в кино ему всегда доводилось играть положительных героев, которым «ничего нельзя», и он очень сильно завидовал тем, кто играл отрицательных персонажей, «которым можно всё», поэтому он с удовольствием сыграл Жана Петриченко в фильме «Бабье царство», где ему «можно было всё».

Анатолий Кузнецов под всеобщее одобрение исполнил песню «Ваше благородие», после чего по просьбе зала совместно со зрителями спел несколько романсов, чем очень порадовал представителей старшего поколения.

Автограф для почитательницы таланта Анатолия Кузнецова

Встреча закончилась благодарностями и пожеланиями всем добра и счастья и длинной очередью желающих получить автограф у актёра.

Дата публикации
10.06.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме