Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородская филармония начинает серию Open-air концертов

Несмотря на то, что Белгородская государственная филармония 11 июня грандиозным симфоническим концертом закрыла свой 43-й сезон, классическая музыка в Белгороде летом звучать не перестанет. 4 июля впервые на Соборной площади состоится большой филармонический воскресный концерт под открытым небом.

Вечерний концерт симфонического оркестра филармонии положит начало традиции летних воскресных музыкальных выступлений. Дирижировать оркестром будет Дмитрий Филатов. Программа составлена из произведений русской и зарубежной популярной музыкальной классики.

«Подобная практика существует во многих городах России, – рассказала «А-фишке» заместитель директора БГФ по творческой работе Лариса Барбар, – и Белгород решил не отставать от лучших европейских столиц. Ведь в Европе очень распространено воскресное музицирование на открытом воздухе.

Широко известны традиции проведения подобных концертов в Лондоне на Трафальгарской площади и на Марсовом поле в Париже, в Праге и Эдинбурге, в Берлине концерты проходят на площади Gendarmenmarkt. Эти концерты завоевали заслуженную любовь публики, представляя великие образцы музыкальной классики в свободной, непринужденной обстановке и в хорошем исполнении».

 Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии и его дирижер Дмитрий Филатов открывают серию Open-air концертов на Соборной площади Белгорода (фото А. Черев)

Начиная с 4 июля, каждое воскресенье в 19.00 на Соборной площади Белгорода популяризировать музыкальную классику будет поочередно один из крупных коллективов филармонии.

Для тех, кто не увидит первый Open-air концерт симфонического оркестра, следующей встречи придется ждать долго: второе выступление на Соборной площади Белгорода оркестра под управлением Дмитрия Филатова запланировано на 29 августа, а третье (и последнее в серии) – на 5 сентября.

Солисты Белгородской государственной филармонии этим летом также активно продолжают свои концертные выступления.

Недавно квартет наших ведущих солистов – народный артист РФ Евгений Григорьев и заслуженные артисты РФ Владимир Бойко, Светлана Ломоносова и Нина Стрижова – по приглашению Ярославской филармонии выступили в совместном концерте с Ярославским академическим губернаторским симфоническим оркестром.

Совместные концерты белгородских солистов с Ярославским оркестром также стали в определенной степени традицией, основу которой положил дирижер Анатолий Оселков.

В прошлом году перед ярославскими ценителями классической музыки исполнительское мастерство солистов Белгородчины представлял дуэт Светланы Ломоносовой и Нины Стрижовой.

А сегодня другой ведущий солист белгородской филармонии – заслуженный артист России Владимир Бойко – по приглашению Курской областной филармонии принял участие в концерте «Созвездие имен», приуроченном к окончанию филармонического сезона в Курске.

Дата публикации
23.06.2010 г.

Новости по теме