Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Николай Арутюнов и «Пять пенсов»: снова в Белгороде, снова вместе

Вчера в клубе-ресторане «Форум» музыкальный проект «Николай Арутюнов и “ Пять пенсов”» во второй раз предстал перед белгородской публикой и, как и год назад, имел оглушительный успех. Творческий тандем легенды российского блюза Николая Арутюнова и, пожалуй, самой известной рок-группы Белгорода «Пять пенсов» обещает стать долгосрочным на радость белгородским любителям блюз-рока и качественной музыки в целом.

Корреспонденту «А-фишки» удалось побеседовать с музыкантами до начала концерта.

Николай Арутюнов, Группа

«А-фишка»: Николай, что происходит в вашей творческой жизни в настоящее время?

Николай Арутюнов: Я полностью сосредоточен на развитии своей группы «Funky Soul». С момента ее появления в 2001 году и по сей день это мой самый главный проект. Мечтаю когда-нибудь привезти ее в Белгород. Сейчас мы закончили насыщенный и плодотворный для нас сезон. На мой взгляд, наша концертная программа доведена до того уровня, как это изначально планировалось. В будущем сезоне будем ее закреплять.

Николай Арутюнов и «Пять пенсов»: снова в Белгороде, снова вместе

«А-фишка»: Вы исполнитель разных музыкальных стилей, на каких из них Вы сосредотачиваетесь особенно?

Николай Арутюнов: Если говорить о «Funky Soul», то здесь я взял курс на соул-музыку, из которой, собственно, и «вышел» фанк. Это в полной мере отражает название группы, заимствованное мною у Джеймса Броуна, автора одноименной песни. Если же мы обратимся к совместному проекту с «Пятью пенсами», то это блюз-рок.

Солист Алексей Бояркин  Бас-гитарист Виктор Любимов

«А-фишка»: Ваше второе выступление с группой «Пять пенсов» показывает, что первое было вовсе не случайным. Что сближает Вас с белгородской командой?

Николай Арутюнов: Когда больше года назад я получил предложение о совместном концерте от «Пяти пенсов», то, естественно, прослушал записи и просмотрел видео. Тогда мне показалось, что это стоящие музыканты. Позже, уже при непосредственном контакте, мое мнение только окрепло. «Пять пенсов» – профессионально подготовленная группа, которая отлично проигрывает свою тему. И замечательный солист. Сегодняшнее наше выступление крайне приятно для меня. В прошлый раз получилось, по-моему, очень душевно, чего жду и от этого вечера. Впрочем, каждый концерт – праздник для меня.

Николай Арутюнов и «Пять пенсов»: снова в Белгороде, снова вместе

«А-фишка»: Николай, были ли в вашей творческой биографии подобные прецеденты, совместные выступления с провинциальными группами?

Николай Арутюнов: Да, конечно. Вот уже 10 лет я выступаю совестно со знаменитой белорусской рок-группой «Крама». Езжу в Минск 2-3 раза в год. Кроме того, у меня долгосрочные отношения с английской группой «Colosseum», состоящей из лучших блюз-музыкантов. И в каждом из проектов, мы разрабатываем собственную программу.

Совместный концерт Николая Арутюнова и Пяти пенсов

«А-фишка»: В продолжение интервью хотелось бы поздравить группу «Пять пенсов» с 5-летним юбилеем. Алексей и Денис, расскажите о самых ярких моментах в существовании вашей еще такой молодой, но уже столь успешной и заслужившей признание группы.

Алексей Бояркин (солист): Глобальные итоги подводить рано, да это и хорошо, ведь наша группа находится в постоянном развитии. «Пять пенсов», как снежный ком, постепенно набирает силу и мощь.

Денис Константинов (соло-гитарист): Два года назад у нас вышел дебютный CD «По пятьдесят» (в него вошли 6 песен собственного сочинения и 6 кавер-версий знаменитых рок-хитов), который стал одной из важных ступенек к нашей цели. Кроме того, мы расширяем географию выступлений. И, безусловно, самыми яркими событиями в жизни «Пяти пенсов» можно назвать совместные выступления с серьезными артистами российского и мирового масштабов – Николаем Арутюновым, Сергеем Вороновым.

Николай Арутюнов  Николай Арутюнов

«А-фишка»: Что Вы обретаете в профессиональном плане, сотрудничая с одними из лучших музыкантов нашей страны и мира?

Алексей Бояркин (солист): Бесценный огромный опыт, который мы получаем в процессе общения и концертов с этими выдающимися личностями, очень положительно влияет на наше становление и развитие. Учимся у них удивительно трепетному отношению к музыке, материалу, его подаче. Скажем, Николай Арутюнов – настоящий профессионал, приехал и за короткое время создал отличный перфоманс. От всего этого мы сами получаем творческое удовлетворение.

Денис Константинов (соло-гитарист): Николай – один из лучших блюз-рокеров России и, может быть, мира. Нас объединяет эстетическая близость. Выступление с ним чрезвычайно значимо и весомо для «Пяти пенсов». Мы ему очень благодарны и признательны.

Совместный концерт в КР

«А-фишка»: А сложно ли сыгрываться с музыкантом не из группы?

Алексей Бояркин (солист): Если человек профессионал с большой буквы, как в случае с Николаем, то это не составляет большого труда. Он грамотно организует время, отведенное на репетиции, чтобы в итоге мы выложились максимально. Основная подготовка к концерту начинается где-то за месяц до намеченной даты. Вместе мы прорабатываем репертуар, который будем исполнять, а на репетициях шлифуем выбранный материал.

Концерт Николая Арутюнова и Пяти пенсов в Белгороде

«А-фишка»: Музыку какого направления Вам интересно исполнять более всего?

Алексей Бояркин (солист): Нам интересно играть то, что запало в душу еще в юношеский период – классику зарубежного рока. Сначала мы просто слушали ее, затем захотелось соприкоснуться с этим и… поиграть.

Денис Константинов (соло-гитарист): Что касается меня, то мне нравится блюзовый проект внутри «Пяти пенсов», где мы играем каверы и много импровизируем. Интересно играть продуманную от начала до конца вещь, блюз-рок – то, на чем мы все выросли и что лежит в основе нашей музыки.

«А-фишка»: Приоткройте завесу тайны, какова будет структура сегодняшнего концерта.

Алексей Бояркин (солист): Первое отделением мы играем самостоятельно, подготовим публику, так сказать, к «горяченькому». Нам помогут в этом бэк-вокалистки, которые скрасят наш мужской коллектив и в отношении музыкальной палитры, и в отношении определенной эстетики. Исполним около 10 музыкальных композиций, в основном кавер-версии зарубежной рок-классики (Fredie King, «Rolling Stones» и др.).

Николай Арутюнов  Николай Арутюнов: концерт в Белгороде

Во втором отделении к нам присоединиться Николай. Сыграем прошлогоднюю программу, которую, уверен, будет приятно услышать и тем, кто год назад присутствовал на концерте, и тем, кто пришел сегодня впервые.

Концерт полностью оправдал ожидания музыкантов. И публики, безусловно, тоже. Первое отделение должным образом подготовило последнюю к появлению «Человека, который не идет на компромиссы, играет ту музыку, которая ему нравится, лучший музыкант России и, может быть, мира», как объявил его Алексей Бояркин.

Зал взорвался аплодисментами, которые не утихали до самого конца. Человек невероятной энергетики Николай и музыканты группы «Пять пенсов» блистательно и виртуозно исполнили 11 музыкальных композиций из репертуара Alice Cooper Only women bleed», «Poison», «House of fire»), «The Doors» («Light my fire», «Hello, I love you», «Roadhouse blues», «People are strange»), Johnny Cash Prison blues»), «AC/DC» («Highway to hell»), Gary Moore Walking by myself») и песню из репертуара бывшей группы Николая «Лига блюза» («Мой мышонок»).

В завершении блюзмен посвятил Белгороду – городу, к которому он «питает слабость и не считает нужным это скрывать», – «Mercedes Benz» Janis Joplin, исполненную без музыкального сопровождения. После чего задал вопрос: «Вам понравилось?» – и все потонуло в море рукоплесканий и криков «Браво!».

Дата публикации
23.07.2010 г.
Автор

Топ новости