Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Пятьдесят победных лет

«В эти дни с особым подъемом трудятся строители широкоэкранного кинотеатра в Белгороде. Воодушевленные решением июльского Пленума ЦК партии, они соревнуются за то, чтобы ко Дню строителя сдать объект в эксплуатацию. В большом двухзальном здании кипит работа. Плотники передовой бригады т. Боровского заканчивают отделку полов. Каждую смену И. Путянин, Н. Орехов, С. Барманов и другие выполняют задания на 130–150%».

Так освещала газета «Белгородская правда» (№ 180 от 30 июля 1960 г.) последние приготовления к открытию в Белгороде нового кинотеатра, который через несколько дней приобретет имя – «Победа».

Газета «Белгородская правда» писала в августе 1960 года о завершении строительства в Белгороде широкоэкранного кинотеатра

Свое слово строители сдержали, и уже 14 августа 1960 года в досрочно законченном сооружении состоялся первый киносеанс. Для рабочих, ИТР, служащих, передовиков-строителей СМУ №1, заполнивших «голубой» зал, показали остросоциальную производственную драму Н. Досталя «Все начинается с дороги».

Открытия нового кинотеатра в Белгороде горожане ждали с большим нетерпением. В то время (как свидетельствует опубликованная в августе 1960 г. газетная реклама) приобщиться к чудесам киноискусства в нашем городе можно было в двух кинотеатрах – «Родина» и «Октябрь».

В летнее время дополнительно работали киноплощадки в Горсаду (сейчас приблизительно на этом месте расположено здание «Планеты Фитнес» на Гражданском проспекте) и на территории сельхозвыставки (сейчас это территория парка Ленина, в районе нынешнего здания Городского ДК).

Естественно, качество кинопоказа в них не соответствовало революционному для конца 50-х–начала 60-х г.г. прошлого столетия стандарту широкоэкранного кино, который активно внедрялся на западе и только начинал осваиваться отечественным кинопрокатом.

Конкуренции со стороны телевидения (в то время в Белгороде телесигнал получали из Харькова и только в вечернее время) не было – черно-белое изображение на маленьком телеэкране по зрелищности сильно уступало красочному широкоэкранному, да еще и со стереофоническим звуком, кино.

Кинотеатр «Победа» (фото 1960 года)

Поэтому оборудованный по последнему (для того времени) слову техники 2-х зальный кинотеатр «Победа», вмещающий одновременно 800 зрителей, с первых дней существования стал любимым местом проведения досуга для белгородцев.

Стоит отметить, что проект, по которому был построен кинотеатр, не утратил своей актуальности до сих пор, так как, по мнению специалистов кинопроката, он в должной степени обеспечивал и продолжает обеспечивать комфорт для зрителей и удобство в работе персонала.

Для широкой публики регулярные киносеансы начались вечером 20 августа с показа в «голубом» зале военной драмы Юрия Озерова «Кочубей». В фильме о событиях гражданской войны 1918 года снялись культовые для того времени актеры Николай Рыбников, Владислав Стржельчик, Олег Жаков, Ефим Копелян.

Зрители «красного» зала с интересом следили за развитием событий героико-любовной драмы «Спасите наши души». В этом фильме 1960 года главные роли исполняли Александр Белявский и Лидия Федосеева-Шукшина.

А впереди у кинотеатра были долгие годы расцвета. Хрущевская оттепель сменилась годами брежневского застоя. Это было время идеологически правильных фильмов в жанре соцреализма: патриотические, военные, кино о строителях светлого будущего для советских людей. Многие из снятых в те годы фильмов вошли в так называемую «классику отечественного кино».

Маленькая газетная заметка о большом открытии

Коллектив профессионалов под руководством первого директора «Победы» Терентия Ивановича Лебеденко, посвятившего кинотеатру 17 лет своей трудовой биографии (с 18 августа 1960 года по ноябрь 1977-го), обеспечивал предприятию экономическую стабильность и рост популярности кинотеатра у зрителей.

Косвенным свидетельством благополучия предприятия является отсутствие текучки кадров. По этому показателю «Победу» можно назвать практически образцовой: здесь сотрудники гордятся своей причастностью к коллективу, а руководство менялось всего пять раз за пятьдесят лет.

Особых слов благодарности за сохранение и развитие любимого в Белгороде кинотеатра заслуживают Альбина Ивановна Немыкина, проработавшая директором «Победы» 3 года, Валентина Сергеевна Крупенина (4 года) и Людмила Михайловна Литовченко, руководившая кинотеатром 6 лет, вплоть до 1990 года.

Перестройка и последующие политические и экономические изменения в стране не могли не отразиться на белгородской «Победе». Российское кинопроизводство и кинопрокат переживают глубокий кризис. Это время царствования на киноэкранах конъюнктурных «криминальных боевиков» и запретной в советские времена «эротики».

К тому времени в Белгороде уже существовали два более современных кинотеатра «Радуга» и «Русич», которым «Победа» уступала по технической оснащенности, и, как следствие, не могла претендовать на «первые экраны» при показе киноновинок.

Именно в это «нескучное» для «Победы» время в 1990 году в должность директора кинотеатра вступила Галина Владимировна Лобач.

Ей, человеку много лет проработавшему в период плановой социалистической экономики руководителем «Городской дирекции киносети», в эпоху «дикого капитализма» пришлось коренным образом перестраиваться, адаптироваться к новым экономическим условиям.

Сейчас, вспоминая первые годы своей работы в «Победе», Галина Владимировна с улыбкой рассказывает о том, какие нестандартные шаги ей приходилось совершать, чтобы сохранить предприятие. Но тогда ей было нелегко.

В «Победе» появился зал с бильярдными столами, бар, видеотека, в фойе установили игровые приставки с новыми компьютерными играми – все было подчинено тому, чтобы выжить, сохранить коллектив и сам кинотеатр.

Одновременно с этим, Галина Владимировна должна была найти пути эффективного решения основного в кинопрокате вопроса – репертуарной политики кинотеатра. Именно с тех пор белгородская «Победа» (первая среди кинотеатров области) становится активным участником возродившихся в России кинорынков. Зрители начали возвращаться в кинотеатр, привлеченные грамотным подбором репертуара.

Обновленный красный зал в кинотеатре «Победа» понравился белгородскому зрителю

К середине 90-х Г.В. Лобач поставила перед собой еще одну амбициозную цель – вернуть «Победе» лидирующую позицию среди городских кинотеатров. Ставка была сделана на внедрение современных технологий, создание самых комфортных условий для зрителей.

И снова «Победе», как и в год ее рождения, было суждено задать тон в практике белгородского кинопроката. Именно в этом кинотеатре – первом в Белгородской области – на полученные с большим трудом кредитные средства была установлена система «DOLBY-DIGITAL». Случилось это в год 40-летия кинотеатра.

В «Победе» по этому поводу устроили большой праздник с концертной программой, разыгрывали призы и делали подарки зрителям. «Небесная канцелярия» ко времени начала праздника даже отменила ливший с утра дождь.

По окончании праздничного шоу в 21.00 1 сентября 2000 года «Победа» показом исторического блокбастера «Гладиатор» открыла в Белгороде эпоху пространственного DOLBY звука.

Посмотреть фильм, награжденный пятью статуэтками «Оскара», да еще и с Расселом Кроу в главной роли, было много желающих. Тогда у зрителей «Победы» появилась проблема – уже приятная для кинотеатра – «лишнего билетика». В кассу начали (впервые за долгие годы) выстраиваться очереди. Зрители приезжали даже из соседних городов – Курска, Харькова и других. Кино в Белгороде снова победило. В «Победе».

«А дальше было уже легко» – снова улыбается Галина Владимировна. Киноиндустрия к этому времени регулярно радует зрителя крупномасштабными высокобюджетными фильмами. Это уже «эпоха блокбастеров» – анимационных, приключенческих, исторических, которые очень нравятся зрителям.

Старейшему из существующих в Белгороде кинотеатру «Победа» исполнилось 50 лет

Одновременно с этим дирекция «Победы» продолжает улучшать сам кинотеатр. Здесь полным ходом идут работы по совершенствованию оборудования залов, у здания полностью обновлен фасад, открылся кинобар.

Незадолго до пятидесятилетнего юбилея «Победу» ожидало еще одно крупномасштабное преобразование – в кинотеатре появился «волшебный» зал для показа фильмов в цифровом формате.

Презентация нового 3D зала в «Победе» состоялась во время превью-сеанса нового фантастического во всех смыслах фильма Д. Кэмерона «Аватар» (16 декабря 2009 года, в 21.00). Кстати, этот фильм – единственный в истории, преодолевший рубеж кассовых сборов в 2 млрд. долларов – в эти дни можно снова увидеть в «Победе». Теперь это специальная режиссерская версия, содержащая новые захватывающие сцены, не включенные в первый релиз.

А полностью обновленная к своему полувековому юбилею «Победа» готова к новым свершениям. Ведь пятьдесят – это только начало.

С праздником тебя, любимый кинотеатр! Побед!

Дата публикации
26.08.2010 г.

Топ новости

Новости по теме