Новости и обзоры событий культурного Белгорода



День Лицея в Пушкинской библиотеке-музее Белгорода

В 2010 году Царскосельскому Лицею исполняется 199 лет. День его, ежегодно отмечаемый 19 октября, – один из главных праздников для белгородской Пушкинской библиотеки-музея и ее посе-тителей.

По традиции, первые «лицейские» мероприятия сотрудники Пушкинской библиотеки-музея провели в школе «Искорка», где были организованы сразу три библиотечных урока, рассказывающих о лицейском периоде жизни А.С. Пушкина, и о книгах, посвященных этому времени.

 День Лицея в Пушкинской библиотеке-музее Белгорода

В дальнейшем вниманию посетителей Пушкинской библиотеки-музея была предложена большая книжная выставка «В начале жизни школу помню я…», а также рассказ о наставниках А.С. Пушкина в Лицее – тема, связанная с завершающимся Годом Учителя.

Выступление коллекционера В. Беликова

Большой отклик вызвало выступление юных музыкантов – лауреатов международных конкурсов, участников программы Российского Фонда культуры «Новые имена» и программы Министерства культуры «Юные дарования» Дарьи Погосян (скрипка) и Шушаник Погосян (фортепиано; преподаватель – Заслуженный работник культуры России Любовь Семеренко).

Белгородский художник В. Козьмин дарит свои гравюры В. Беликову

Не обошлось и без чтения стихотворений А.С. Пушкина, как написанных в Лицее, так и более поздних, посвященных этому замечательному времени. Выразительное чтение подготовили артисты театра-студии «Сфера» под руководством Марии Богачевой. Следует отметить, что ни одно празднование Дня Лицея в Пушкинской библиотеке не обходится без участия одаренных детей, ровесников Пушкина-лицеиста.

Н. Домашенко «Автопортрет» (2002 г.) Обложка каталога выставки «От «Золотого осла» до кота Бегемота»

Одним из главных событий этого дня стало открытие выставки «От «Золотого осла» до кота Бегемота» (графика Николая Домашенко из собрания Владимира Беликова, г. Москва).

 Выставка иллюстраций Н. Домашенко открыта в Белгороде

Николай Иванович Домашенко родился в 1946 году в Иркутске, но уже более 30 лет живет в Санкт-Петербурге. Н. Домашенко – член Союза художников России, известный художник-график, гравёр, иллюстратор. Его произведения находятся в крупнейших музеях России, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и др., в ряде музеев и библиотек зарубежных стран, а также в собраниях коллекционеров Австралии, Венгрии, Китая, Кореи, Польши, России, США, Финляндии, Франции, Японии.

Н. Домашенко. Иллюстрации к басне «Кот и повар» И.А. Крылова  Н. Домашенко. «Воланд»

К сожалению, сам автор не смог приехать в Белгород на открытие выставки, но ее представил коллекционер Владимир Беликов, в собрании которого более ста графических работ Домашенко, причем все они подарены художником.

Н. Домашенко «Всадник» (1968 г.)

На выставке «От «Золотого осла» до кота Бегемота» вниманию посетителей предложено около 80 иллюстраций Н. Домашенко к произведениям Апулея, И.А. Крылова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, поэтов-декабристов, О. Генри, М.А. Булгакова и братьев Стругацких.

Выставка «От «Золотого осла» до кота Бегемота» вызвала большой интерес

Можно бесконечно удивляться широкому диапазону подходов художника к исходному «материалу», то есть тексту литературного произведения. В каталоге выставки, представленной в Пушкинской библиотеке, коллекционер Владимир Беликов писал о Николае Домашенко: «Художника привлекают, прежде всего, фантастические сюжеты, необычные ситуации, мистика и фантасмагория. В своих иллюстрациях Домашенко иронизирует, лукавит, озорничает, часто обращается к пикантным сюжетам, иногда на грани «до… лет смотреть не…».

Н. Домашенко. «Кот Бегемот» Н. Домашенко. Иллюстрации к повести «Нос» Гоголя

Но при этом всегда с доброй улыбкой, хитрецой, приглашающей и зрителя участвовать в этой художественной игре. Поэтому так интересно и увлекательно разглядывать его работы, высматривая в них все новые подробности и детали».

Остается добавить, что выставка «От «Золотого осла» до кота Бегемота» продлится до начала декабря 2010 года, а затем ее сменит новая выставка из собрания В. Беликова – на этот раз посвященная 100-летию со дня смерти Льва Николаевича Толстого.

Дата публикации
19.10.2010 г.
Автор

Новости по теме