Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ах, эти куклы!

2 ноября Белгородскому государственному театру кукол исполнилось 45 лет. К юбилеям принято проводить праздничные концерты, но белгородские кукловоды подготовили совершенно уникальное зрелище – кукольный концерт… для взрослых. Премьеру юбилейного сезона «Ах, эти куклы, куклы, куклы…» в Белгороде покажут 6 ноября в 16.00.

Расхожая ошибка считать, что театр кукол существует только для малышей. Особенный мир сказки, вот уже 45 лет живущий в стенах белгородского кукольного театра, конечно очень притягателен именно для юных, верящих в чудо маленьких зрителей. Попадая в эту волшебную атмосферу, они моментально начинают в ней жить.

Афиша концерта для взрослых «Ах, эти куклы, куклы, куклы…» Белгородского театра кукол  Премьеру юбилейного сезона «Ах, эти куклы, куклы, куклы…» в Белгороде покажут 6 ноября

Но разве взрослый человек, пришедший со своим ребенком на кукольный спектакль, не ощущает замирания сердца, не переполняется положительными эмоциями? Разве театр кукол существует только для того, чтобы устами своих персонажей «сеять разумное, доброе, вечное» лишь в юные души?

Художественный руководитель театра кукол Наталья Репина, не умаляя значимости именно просветительской составляющей, считает, что театр призван еще и развлекать. И взрослых в том числе.

Художественный руководитель театра кукол Наталья Репина считает, что театр должен и развлекать зрителя

Концерт «Ах, эти куклы, куклы, куклы…» для взрослых белгородцев придумал и поставил Николай Щебеньков. На сцене происходит тотальное театральное действо – здесь играют все: артисты, куклы, свет, звук, декорации.

Актеров театра, с удовольствием импровизирующих со своими куклами на сцене, по праву можно назвать соавторами пародийно-юмористического часового представления. Это признак огромного мастерства, когда актер не чурается куклы, а воспринимает ее своим партнером.

На сцене происходит тотальное театральное действо – здесь играют все: артисты, куклы, свет, звук, декорации

И кукла вдруг начинает вести себя как человек, а человек – как кукла. Но при этом он не «окукливается», не становится фальшивым, он просто как будто пытается быть с куклой на равных.

Если бы можно было предположить, что у знаменитого конферансье театра Образцова Эдуарда Апломбова есть внук – то он, вне всяких сомнений, выступает в том же амплуа именно на белгородской сцене.

Конферансье концерта «Ах, эти куклы, куклы, куклы…»

Он такой же мастер каламбуров (наверняка, зрители растащат их на цитаты), безудержно сыплет остроумными замечаниями в адрес сменяющих друг друга на сцене кукол-артистов.

В концерте представлены блестящие пародии на все известные эстрадные жанры. Здесь есть факир – заклинатель змей, танцующие и поющие пингвины, выступление самого знаменитого в мире клавишника (который не прочь выступить на корпоративе – но гонорар вперед!) и еще много-много всего. Зрителя даже пошлют к … Дарвину. Зачем – сами увидите!

Номер «Танцующие пингвины»

Особых слов заслуживают танцевальные номера. Например, исполнители танго (актер-кукловод и его очаровательная кукольная партнерша) демонстрируют такую страсть, что между ними, кажется, проскакивают искры. Или восточная прелестница, продемонстрировавшая во время танца живота насколько «восток – дело тонкое».

Неожиданно трагичной выглядит короткая, но очень чувственная love story двух актеров к загадочной роскошной кукле-вокалистке. Почему трагичная? Это тоже нужно увидеть своими глазами.

Танец маленьких лебедей

«Этот концерт с куклами показывает зрителям, что даже папье-маше, тряпочка, пушинка может быть живее и искреннее некоторых привыкших к фальши, обману людей. Ведь кукла никогда не врет, – говорит заведующий литературно-драматургической частью театра Юрий Литвинов.

– К сожалению, люди иногда загоняют себя в рамки «типического», они словно механизируют сами себя. Одинаковые слова, позы, жесты превращают людей в некое подобие клише, и они перестают быть живыми, интересными, ни на кого непохожими индивидуумами».

Известнейший клавишник требует гонорар вперед  Восточная прелестница

Поэтому в театре на концерт «Ах, эти куклы, куклы, куклы…» ждут, прежде всего, тех, кто соскучился по живому зрелищу, по живому контакту, для кого важно почувствовать дыхание актера и куклы.

Зрителя, который может понять и принять куклу – острохарактерную, со своей судьбой, со своими мыслями и со своими глупостями. Главное – не отрицать сразу.

Концерт «Ах, эти куклы, куклы, куклы…» в театре кукол Белгорода

И если новый творческий эксперимент артистов театра кукол понравится белгородцам, если зрители будут готовы к восприятию большого театра на маленькой сцене, то новые премьеры не заставят себя ждать.

Наталья Мефодьевна Репина поделилась планами вернуть в репертуар театра спектакли для серьезных театралов, как это было в конце 70-х годов прошлого века. Возможно, это будет драматургия Шукшина, Достоевского, Горина, Чехова или Толстого.

В Белгородском театре кукол – премьера концерта «Ах, эти куклы, куклы, куклы…»

Гадать не будем. Просто наберемся терпения. И от всей души поздравим весь коллектив Белгородского государственного театра кукол с 45-летним юбилеем! Долгих лет творчества!

Дата публикации
05.11.2010 г.

Новости по теме