Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Утопии Лекса Горлова

25 ноября в Белгородском государственном художественном музее состоялся пресс-показ персональной выставки Лекса Горлова «Утопии». На презентацию были приглашены представители творческих кругов города: молодые художники, фотохудожники, сотрудники средств массовой информации.

Обращаясь к творчеству автора выставки, представленной в рамках музейного проекта «Молодые начинающие художники», в первую очередь стоит отметить, что стилистические предпочтения Лекс отдает сюрреализму.

В Белгородском государственном художественном музее состоялась презентация выставки Лекса Горлова «Утопии»

Это направление может открыть очень широкие возможности современному художнику. Фактически, это работа мысли и воображения на уровне подсознания. Чувства порождают идею, а уже сознание трансформирует ее в реальные формы. На данном этапе для художника важно передать технически, композиционно и колористически рождающуюся идею.

Лекс Горлов «Автопортрет с голубями»

Автора выставки можно позиционировать как художника-декадента. Основными элементами творчества последователей этого направления называют субъективизм, индивидуализм, отход от общественных норм и правил. Перечисленные черты свойственны и художественной деятельности Лекса Горлова. Ему также присуще видение красоты под своим собственным углом зрения и стремление к поиску своего идеала.

Лекс Горлов «Мягкая коробка»  Лекс Горлов «Полиэтиленовые мечты (Когда черви станут змеями)»

Много внимания художник уделяет игре формы и цвета, в реализации которой Лексу Горлову помогает пастель. Именно в этой технике выполнены экспонируемые на выставке работы. Автор в них использует ограниченное количество цветов («Сквозь стекло», «Мягкая коробка», «Частные осколки мелочных ранений»), иногда с вкраплением тревожных красочных диссонансов («Эфир 2», «Полиэтиленовые мечты»).

Выставка работ Лекса Горлова в Художественном музее Белгорода

Каждая работа молодого художника приковывает внимание, вызывает свои ассоциации, ведь черпает он свои образы из подсознания.

В экспозиции, представленной в Белгородском художественном музее, – 20 работ Лекса Горлова в технике пастели, выполненных за последние три года. Все они выдержаны в едином смысловом и стилевом русле, отражают индивидуальное цветовое и композиционное видение автора.

Дата публикации
25.11.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме