Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Шалости аристократов» в Белгороде

Искромётную комедию «Шалости аристократов» по мотивам произведений английского писателя П.Г. Вудхауза представил в Белгороде Московский театр «Творчество», объединяющий прекрасных известных российских актеров, занятых в различных театрах Москвы. Основным девизом работы учредитель и художественный руководитель «Творчества» Л. Вергасова считает уважение к любому зрителю: и столичному, и провинциальному.

В антракте «А-фишке» удалось пообщаться с Людмилой Ильиничной, которая уверена, что «…зритель маленьких городов совсем не должен быть обделён. Поэтому на афише антрепризы хотелось бы видеть не две известные фамилии, как обычно это бывает, а намного больше».

«Шалости аристократов» в Белгороде

Людмила Ильинична отметила, что театральный зритель – это интеллигент, который хочет видеть настоящее искусство, а настоящее искусство могут создавать люди, влюбленные в театр, коими и являются актёры, занятые в спектакле, – Даниил Спиваковский, Михаил Полицеймако, Георгий Мартиросян, Наталья Громушкина, Эра Зиганшина, Павел Белозёров и другие.

«Шалости аристократов» в Белгороде  «Шалости аристократов» в Белгороде

Двухчасовой спектакль режиссёра Валерия Саркисова с потрясающей игрой артистов, «закрученным» сюжетом, зажигательной ирландской музыкой в обработке Егора Вергасова, замечательной хореографией, ярким актёрским составом и неординарным «вудхаузовским» юмором превратился для зрителей в настоящий праздник.

«Шалости аристократов» в Белгороде

Вопреки ожиданию, ведь комедия «в чисто английском стиле», – никакой английской чопорности. Главный герой, наследник старинного знатного рода Берти Вустер (персонаж актера Михаила Полицеймако) пытается украсть один из раритетных предметов коллекции – сливочник «Серебряная корова».

«Шалости аристократов» в Белгороде  «Шалости аристократов» в Белгороде

На это его толкает старая интриганка – его родная тётя Далия Трэвэрс, образ которой мастерски воплощает народная артистка Эра Зиганшина. За непослушание племянничку грозит отлучение … нет, нет, не думайте, не от наследства, а от кулинарных творений их повара Анатоля, чего бедняга Берти очень боится. И, как следствие, решается на преступление.

«Шалости аристократов» в Белгороде

Но чтобы он делал без своего камердинера Джеймса (заслуженный артист России Даниил Спиваковский), ироничного насмешника и мудрого советчика, которому подвластно управление, всеми без исключения, закулисными интригами.

Женские образы – сентиментальной глупышки Мадлен (в исполнении Ольги Тураевой) и истеричной, чересчур эмоциональной Стиффи (Наталья Громушкина) – яркие и выразительные настолько, что зритель начинает воспринимать каждое их появление с нескрываемой иронией.

«Шалости аристократов» в Белгороде

Гасси Финк-Нотла, жениха Мадлен и будущего учёного-экспериментатора, в спектакле феерически сыграл молодой актер Дмитрий Малашенко, ранее известный по театру Р. Виктюка, а сейчас звезда «Большой разницы» и сериала «Счастливы вместе».

Заслуженный артист России Георгий Мартиросян блистал в роли истинного англичанина, сэра Родерика Спода, который в своей деятельности совмещает несовместимое – является и неофашистом, и руководителем центра женского белья.

Судья Уоткин Бассет (заслуженный артист России Павел Белозеров) – единственный человек, который по-настоящему «страдает»: то его неразумная дочь выходит замуж за совсем неподходящего ей человека, то он узнает о планах своей племянницы Стиффи соединить свою жизнь со священником, а в итоге он еще лишается коллекционного сливочника, главного предмета интриг.

«Шалости аристократов» в Белгороде

В общем и целом спектакль прошёл, как говорят театралы, на одном дыхании, и заслужил полное одобрение публики, хотя Л. Вергасова отметила, что зритель в Белгороде очень сдержанный, даже по сравнению со Старым Осколом, где труппа выступала вчера.

Художественный руководитель поделилась планами театра на будущее. В декабре «Творчество» еще раз станет гостем Белгорода со спектаклем «Опасные связи» по пьесе Леонида Филатова, созданной по мотивам одноимённого романа Шодерло де Лакло.

Этот спектакль поставил режиссёр О. Фомин, где он сам будет играть одну из главных ролей. Если всё сложится хорошо, то в феврале следующего года белгородцы увидят «Интриги гламура» режиссера В. Саркисова.

В этом спектакле Л. Вергасова выступает еще и автором идеи. Это история французской богемы, модного театра и, конечно же, любви. В нем сыграют Яна Поплавская, Георгий Мартиросян, Наталья Громушкина и другие не менее известные актеры.

Дата публикации
28.11.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме