Новости и обзоры событий культурного Белгорода



От «Родины» – с любовью

Сегодня с открытием выставки «Рождественская ярмарка», ежегодно проводимой в выставочном зале Белгородского отделения Союза художников России, стартовал марафон предновогодних мероприятий в Белгороде. Ярмарка, поддерживая традиции предыдущих, преподнесла и кое-что новое.

В этом году в «Родине» наряду с авторскими работами профессиональных художников Белгородской области впервые представлена отдельная большая экспозиция любительских произведений искусства – новогодних и рождественских сувениров, выполненных руками мастеров Белогорья, посвящающих творчеству часы досуга.

«Рождественская ярмарка» в «Родине»

Рождественские веночки, свечи, елочные украшения, расшитые бисером иконы, различные декоративные композиции, вышивки, панно, салфетки, традиционные русские игрушки-обереги – все это и многое другое представлено на «двухэтажной» выставке-ярмарке в «Родине».

Вышитые бисером иконы на выставке в белгородской «Родине»  Новогодняя елка с эксклюзивными игрушками

Классические деревянные игрушки и лошадки на палочке, вырезанные членом Союза художников России Владимиром Аксеновым, напоминают о народных традициях и вызывают чувство ностальгии по собственному детству.

Деревянные игрушки Владимира Аксенова

Атмосферу праздника передают удивительной красоты батики Дарьи Коханец, соседствующие с ними картины участника ряда областных художественных выставок старооскольца Анатолия Галюзина, милые декоративные сувениры Ирины Мамонтовой, новогодний хэнд мэйд Народного мастера РФ Елены Абрамовой (г. Ст. Оскол), авторская керамика художника из Борисовки Ирины Семихиной и многих других талантливых авторов Белгородчины.

Огромный выбор новогодних подарков на выставке в «Родине»

Прекрасным новогодним vip-подарком могут послужить плакеты (от фр. plaquette – дощечка), выполненные членом Союза художников РФ скульптором Александром Пшеничным. Как говорят организаторы выставки, некоторые из них нашли своего покупателя еще на стадии формирования выставки.

Традиционная русская игрушка

Для тех, кто ценит в подарке практичность, на «Рождественской ярмарке» также найдется немало необычайно красивых и функциональных вещиц – кожаные сумочки и футляры для мелких предметов от дизайнера Светланы Пасечник, авторская бижутерия, неповторимые украшения из камня, в том числе и работы недавно ушедшего из жизни известного белгородского художника, члена СХ РФ Павла Алексеевича Иванова.

Авторские новогодние елки от белгородских художников

Нельзя не сказать и о традиционном для рождественских выставок на «Родине» – здесь всегда можно приобрести эксклюзивные авторские новогодние елки. В этом году их не очень много, но каждая – произведение искусства.

Например, новогодне-рождественская «елочка-ангел», рожденная фантазией Яны Серпуховой, молодой талантливой художницы, которая была принята в Союз художников в 2010 году.

Керамика работы борисовского художника Ирины Семихиной   Игрушки – символ Нового 2011 года

Еще одна традиция рождественской ярмарки – эксклюзивные праздничные открытки с символикой Нового года, которые ежегодно к выставке создает заслуженный художник России Владимир Козьмин.

Но главными на праздничной арт-выставке 2010 года себя, конечно, «чувствуют» глиняные, войлочные, стеклянные, вязаные, фетровые и деревянные Коты и Кролики – символы наступающего 2011 года. При этом все они выполнены только в одном экземпляре, так что уникальность гарантируется.

Рождественская ярмарка в Белгороде  Эксклюзивные подарки к Новому году

Это, впрочем, относится к каждому предлагаемому на ярмарке «праздничному лоту». Разнообразие самобытных художественных произведений позволяет выбрать такие подарки, которые по существу способны стать «говорящими» – деликатно, а может быть и с тонким юмором, выразить чувства человека их дарящего в самую главную Ночь года.

С наступающим! И спешите за подарками для любимых и друзей на «Родину»!

Дата публикации
10.12.2010 г.

Новости по теме