Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Без пяти сто десять. Хармс» в Пушкинской библиотеке-музее

105-летие со дня рождения знаменитого обэриута Даниила Хармса в Белгороде отмечают с размахом – насколько понятие «размах» вообще применимо к этому автору. Особенно ценно то, что стихийно организуемые мероприятия, посвященные этой дате, никак не связаны с указаниями сверху.

Так, в Театре кукол уже не первый сезон с успехом проходит спектакль «Цирк Шардам» по мотивам хармсковских произведений, а 18 декабря в клубе «In Rock» планируется провести Арт-фестиваль «ТЮК!» с участием музыкантов, художников и литераторов.

«Без пяти сто десять. Хармс» в Пушкинской библиотеке-музее   «Без пяти сто десять. Хармс» в Пушкинской библиотеке-музее

В Пушкинской библиотеке-музее открытие выставки «Без пяти сто десять. Хармс» состоялось 17 декабря – в день рождения поэта по старому стилю. На выставке представлены творческие работы учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 1 г. Белгорода, а также их преподавателей – Екатерины Щекаловой и Екатерины Ивлевой.

Валерия Кисличеченко. Иллюстрация к стихотворению «Дворник – Дед Мороз» (соленое тесто)

И, поскольку Хармс – поэт (и писатель) не только для детей или не только для взрослых, а для всех, его творческая многоплановость отразилась также на выставленных произведениях.

Разумеется, детям было интереснее иллюстрировать в различных живописных, графических и скульптурных техниках его стихи («Семь кошек», «Лиса и петух», «Самовар Иван Иваныч» и т.д.), а их педагогам – такие произведения, как «О явлениях и существованиях», «Вываливающиеся старухи» или «Петров и Комаров».

Юрий Литвинов о «хармсовской» тематике в театре кукол

Прекрасным дополнением к выставке стало выступление заведующего литературно-драматургической частью Белгородского государственного театра кукол Юрия Литвинова, рассказавшего о хармсовской теме в репертуаре театра, и просмотр мультфильма «Опасная прогулка».

Дата публикации
17.12.2010 г.
Автор

Новости по теме