Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Новогодние чудеса в кукольном театре

Пушистая елочка, статный Дед Мороз с огромной снежной бородой, веселая Снегурка, Емеля, Иван Царевич, Снежная Королева – эти и другие персонажи прекрасного новогоднего спектакля «Сказочная дружина Снегурочки» собирают аншлаги в Белгородском государственном театре кукол и вызывают у зрителей искреннюю радость и счастливый детский смех.

Сюжет поучительной доброй сказки прост и ненадуман, это позволяет детям от 3 до 8 лет проникнуться народной мудростью и понять идею – объединившись в дружину, сообща, несложно победить зло. Причем, хотя герои совершенно разные по возрасту и иерархии: Баба Яга и Кощей Бессмертный, Емеля и Иван Царевич, доброе дело у них одно на всех.

Новогодний спектакль «Сказочная дружина Снегурочки» в Белгородском театре кукол

«Появление спектакля продиктовано желанием наших зрителей, – рассказала «А-фишке» художественный руководитель театра Наталья Репина. – В прошлом году мы провели анкетирование и выяснили, что мамы и папы, бабушки и дедушки отдают предпочтение персонажам из русских народных сказок. А чтобы немного «подморозить» наших маленьких любителей сказок, в список сказочных героев включена и Снежная Королева Г.Х. Андерсена».

Новогодний спектакль «Сказочная дружина Снегурочки» в Белгородском театре кукол

Написана пьеса заведующим литературной частью Белгородского театра кукол, членом Союза писателей России Юрием Литвиновым, а за ее сценическую реализацию взялся известный режиссер-постановщик, выпускник ГИТИСа, специалист по музыкальным сказкам и водевилям Владимир Бородин. Синтез музыки композитора И. Мосиенко и хореографии балетмейстера Т. Савченко гармонично дополняют сюжет. Над яркими костюмами и декорациями художники и специалисты театральных мастерских трудились еще с прошлого лета.

Новогодний спектакль «Сказочная дружина Снегурочки» в Белгородском театре кукол  Новогодний спектакль «Сказочная дружина Снегурочки» в Белгородском театре кукол

В новой сказке заняты известные и полюбившиеся зрителям актеры С. Щебенькова (Снегурочка), П. Роднин (Иван Царевич), А. Усольцева (Баба Яга), Д. Борзенко (Емеля), А. Деряев (Кощей Бессмертный), К. Одинцова (Снежная Королева). Роль доброго волшебника Дедушки Мороза уже несколько лет достается актеру и художнику театра кукол Н. Щебенькову, и исполняет он ее так мастерски, что ребята искренне верят в сказочную силу всеми любимого персонажа.

Новогодний спектакль «Сказочная дружина Снегурочки» в Белгородском театре кукол 

Новогодние чудеса в театре кукол продолжаются и после окончания спектакля. Возле огромной пушистой елочки в театральном фойе юные зрители вместе со сказочными героями становятся участниками увлекательной новогодней интермедии. Артисты театра стараются сделать так, чтобы каждый малыш надолго запомнил встречу с Дедом Морозом и предоставляют полный простор детскому творчеству – здесь можно играть, петь, танцевать и соревноваться.

Новогодний спектакль «Сказочная дружина Снегурочки» в Белгородском театре кукол

Зажигательную новогоднюю интермедию и веселый поучительный спектакль «Два жадных медвежонка» увидят в период новогодних каникул и маленькие зрители в ряде районов Белгородской области. Художественный руководитель театра кукол Наталья Мефодиевна Репина отмечает необыкновенно душевный и теплый прием артистов сельскими жителями.

Дата публикации
04.01.2011 г.
Автор

Новости по теме