Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Играющий художник» Иван Тарасюк и его творенья в Белгороде

Сегодня в Белгородском государственном художественном музее открылась замечательная выставка Ивана Тарасюка. Любопытна и интересна она тем, что автор в своих работах поражает неординарным, фантазийным воплощением достаточно обыденных моментов, превращением простого факта действительности в сказку. А какое жизнелюбие, какой положительный заряд источают произведения питерского мастера!

Талант и творчество Ивана Ивановича, народного художника и члена Союза художников РФ, хорошо известны в кругах ценителей как в нашей стране, так и за рубежом. Как признается сам автор, в последнее время в основном выставляется в европейских музеях, галереях и центрах. И то, что Иван Иванович по приглашению администрации БГХМ и по собственному горячему желанию прибыл в наш город показать свое искусство белгородцам, обретает еще большую значимость.

«Играющий художник» Иван Тарасюк и его творенья в Белгороде

Открытию предшествовала пресс-конференция, которая раскрыла Тарасюка как чрезвычайно подвижного, очень интересного человека с отличным чувством юмора. Ответы на вопросы журналистов чем-то походили на мини-притчи – художник уходил от конкретики, давая взамен много больше, чем изначально предполагалось.

Директор БГХМ Татьяна Лукьянова и заведующая выставочным залом музея Наталья Свиридова представили художника публике

Так, на вопрос о кумирах в мире живописи Иван Иванович сказал, что он «никогда ничего не отвергал и был всеядным», назвал имена Рубенса, Кустодиева, Леже, Малевича, Ларионова, своих свердловских преподавателей и многих других. Однако, заметил Тарасюк, это не означает, что он стал их последователем – они его восхищают и вдохновляют.

Фигура саксофониста приковывала внимание посетителей

Но этого автора интересует не только живопись и здесь, наверное, и кроется секрет его творческой индивидуальности и неповторимости. Такие виды искусства или приближающиеся к нему явления, как скульптура, литература, музыка (особенно классика и джаз-рок), цирк, театр и т.д., дали пищу и подсказали техники для создания шедевров Тарасюка.

Народный художник Иван Тарасюк  «Жонглер» – воспоминание о работе в цирке

«Играющий человек» – таково название этой экспозиция. Кроме того, так в профессиональной среде называют и ее создателя, ведь Иван Иванович считает, что «жить надо легко, играючи». 79 произведений в технике масляной живописи, графики, скульптуры из керамики, декоративные тарелки и блюда полностью отвечают этому.

Блюда и тарелки – еще одна сфера приложения Тарасюка

Своим работам он стремится придать динамики – и создается впечатление, что их персонажи существуют в движении. А сколько экспрессии, к которой всегда стремится автор, в названиях скульптур и картин – «Кувыркающиеся», «Рок-н-ролл», «Карусель», «Дирижер», «Акробат», «Человек-завод» и др.!

Выставка Ивана Тарасюка в Белгороде

На уместный вопрос от журналистов о смыслах, о послании, которые Тарасюк вкладывает в свои творенья, художник заметил, что «он всего лишь наблюдает что-то со стороны и не занимается нравоучениями». Для него важен «первый момент», нечто, из чего может родиться полнокровный сюжет. При этом его произведения полны аллегорий, драматизма, той глубины, которая заставляет зрителя задуматься.

Выставка «Играющий человек» продлится в Белгороде до 21 февраля. И поверьте, эти удивительные работы стоят того, чтобы каждый оценил их воочию!

Дата публикации
14.01.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме