Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Масква» креативу отдана

Погрузиться в мир экстраординарных форм и, возможно, попробовать воплотить свои собственные идеи в безграничном творческом пространстве белгородцев приглашает афиша выставки-ярмарки «Арт-Подземка».

По замыслу организаторов, а это магазин дизайнерской одежды, выставочная площадка и show-room, объединенные общей вывеской «Масква», участники проводимой 12 и 13 февраля «Арт-Подземки» попытаются вписать свои замыслы и творческие работы в контекст современных веяний искусства, обеспечив при этом предельное сочетание содержания и формы.

«Современная публика стремится к искусству, ждет нестандартные ходы и оригинальные решения. «Масква» предлагает совершенно новый формат проведения мероприятий подобного профиля, – рассказала «А-фишке» креативный менеджер творческого пространства Анастасия Климова.

– Мы приглашаем белгородцев, которые ценят индивидуальность, нестандартность во всех их проявлениях, ознакомиться с экспонатами выставки-продажи. Но не просто занять позицию стороннего наблюдателя, а принять участие в мастер-классах, подготовленных молодыми мастерами-участниками».

«Масква» креативу отдана

Организаторы явно скромничают, назвав, например, Тимура Абдрахманова или Юрия Зеленского просто «молодыми мастерами». Тимур и Юрий, конечно, молоды, но белгородская молодежь за ними что называется «гоняется» – настолько интересно и самобытно их творчество, вызывающее желание не только увидеть, но и попытаться перенять какие-то смелые идеи.

В процессе живого общения с организаторами и участниками «Арт-Подземки», свободно перемещаясь по красиво декорированному пространству между экспозицией выставки и местами проведения мастер-классов, каждый посетитель сможет выбрать что-то интересное именно для себя, удовлетворяющее его собственным критериям красоты и оригинальности.

По большому счету, Наталья Соколова ради такого творческого обмена и создавала свою «Маскву» в центре Белгорода. Идея магазина (с которого начиналось формирование нового творческого пространства) у хозяйки «Масквы» родом из времен юношества, когда ее бабушка шила для нее разные одежды.

Наталья вспоминает, что эти наряды значительно отличались от тех, что продавались в магазинах. Так одежда стала средством самовыражения. «Но творческая натура человека не может проявляться только в его стиле, – говорит хозяйка «Масквы», – поэтому естественным дополнением к дизайнерскому магазину стала выставочная площадка и шоу-рум».

В уютном Урбаник Кафе можно будет обсудить увиденное на «Арт-Подземке»

Конечно, никакая идея не может осуществиться без поддержки единомышленников. За их призыв под знамена «Масквы» отвечает Марина Слащева. Именно она без устали разыскивает в Белгороде людей и команды, которые буквально живут искусством, чтобы совместными усилиями поддерживать самые яркие и смелые начинания творческой молодежи нашего города.

Одни из первых единомышленников «Масквы» – участники творческой группы «Корица», увлечено создающие дизайнерские открытки – не только выставят в «Арт-Подземке» свои работы, но и ведут активную работу по привлечению к участию (или в качестве зрителей) в ней своих друзей. А те своих...

И кто знает, может быть и вы, побывав в «Арт-Подземке», будете считать «Маскву» своим любимым местом в Белгороде. Сходите – проверьте!

Дата публикации
09.02.2011 г.

Новости по теме