Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Алиса в стране чудес», Стас Намин и Владимир Высоцкий: День православной молодежи в Белгороде удался

Поздравления со Всемирным днем православной молодежи принимали сегодня студенты в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. Однако празднование этой даты коснулись всех белгородцев, пожелавших разделить их радость.

День выдался насыщенный. Неудивительно, ведь над его программой тщательно потрудились Департамент образования, культуры и молодежной политики нашей области, Белгородская и Старооскольская епархия и БГТУ им. В.Г. Шухова.

Выставка художественных работ, посвященных Дню православной молодежи

Первым значимым мероприятием стал областной Форум православной молодежи. После его проведения всем участникам предложили познакомиться с выставкой художественных работ, посвященной именно Дню православной молодежи. Их авторы – люди разных возрастов: студенты и преподаватели, школьники – объединились в своем творчестве, чтобы отразить индивидуальные, но вместе с тем очень схожие взгляды на отношения между людьми, духовность человека и многое другое.

Выставка художественных работ, посвященных Дню православной молодежи

Произведения выполнены в разных жанрах и техниках. Здесь и живописные картины, и графика, и фотографии, и вышивка, и иконы, и куклы, и поделки и др. Преобладающая тематика – храмы и церкви, святые места по всему миру, одна из центральных фигур белгородской духовной жизни Иоасаф, рождественские мотивы (ведь только недавно мы отмечали Рождество!).

Выставка художественных работ, посвященных Дню православной молодежи

Основой экспозиции стали фотоработы Стаса Намина, известной разносторонней личности, художественного руководителя Московского театра музыки и драмы. Большие фотографические полотна, запечатлевшие такие места, как Иерусалим, Гефсиманский сад, Гавану (Куба), Остров Пасхи и Бора-Бора, полны атмосферы свободы, простой жизни простых людей, которые не разучились радоваться мелочам, трепетного отношения к природе и живым существам.

Фотоработы Стаса Намина поразили своим масштабом и смыслом

Вот перед нами уже немолодой мужчина. Он просто присел отдохнуть («Портрет мужчины на корточках»). А вот молодая девушка, полная решимости и жажды независимости. Казалось бы, что общего здесь с религиозной тематикой? Однако эти снимки демонстрируют, что каждый человек уникален, что он целый микрокосм, показывают его достоинство.

Стас Намин поздравил белгородцев со Всемирным днем православной молодежи  Выставка художественных работ, посвященных Дню православной молодежи

Произведения Стаса Намина насквозь пронизаны гуманистическими идеалами. И в наше непростое время все большее количество людей обращается к ним путем религиозных исканий и осмысления.

Шляпник вспоминает о счастливых временах и горюет

Но главный подарок от Стаса Намина был впереди. Труппа уже упомянутого театра под его руководством представила в концертном зале СДК БГТУ им. В.Г. Шухова мюзикл по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Мыши, Джимми и Билли гадают, та ли это Алиса

В его основе – одноименная музыкальная пьеса Владимира Высоцкого. Стас Намин, режиссер-постановщик мюзикла, обратился к зрителям со сцены, сказав, что это мировая премьера (до этого подобного мюзикла не ставили нигде в мире) и белгородцы увидят ее первыми после того, как показ состоялся в столице.

Появление Чеширского кота   Красная королева и Валет строят козни

«Не такой он уж и детский, – сказал про спектакль Намин. – Да, смешной, трогательный, но с очень серьезным смыслом, он открывает простор для размышлений, любви». Что ж, сюрпризы Стаса Намина в День православной молодежи в Белгороде входят в добрую традицию.

Подарок от Стаса Намина – мюзикл «Алиса в Стране чудес»

Это обращение к замечательному музыкальному и поэтическому материалу великого рок-барда также единственное. И хотя автором этот диско-спектакль задумывался в жанре авторской песни, а у Намина он приобрел звучание классического мюзикла в современной аранжировке, неповторимые стихи и мелодии остались прежними.

Свинка Красной Королевы исполняет песню  Попугай, персонаж Намина, исполняет песню Высоцкого

Всем с детства знакомые герои фантастической сказки Кэрролла предстали в несколько ином виде. Все они танцуют и поют, не забывая и о драматизме актерской игры. В этом заключается один из феноменов театра Стаса Намина, названный tripletrack (владение актерами тремя составляющими – вокалом, танцем и актерским мастерством), что и продемонстрировали в совершенстве.

Алиса увеличилась и пришла помочь своим друзьям   Алиса разыскивает Кролика

Было любопытно, как в условиях театрального сценического пространства воплотятся такие эпизоды, как полет Алисы вниз по кроличьей норе, ее уменьшение и увеличение, сидящая на грибе Гусеница, то появляющийся, то исчезающий Чеширский кот, грозный Бормоглот и др.

Алисе забавно говорить с гусеницей, но вместе с тем она озадачена

Намин все это с достоинством преодолел и превратил эти моменты в захватывающее и интересное зрелище. Скажем, когда кролик толкнул Алису в дупло, свет практически погас, человек в черном костюме, невидимый нам, держал ее на руках и, действительно, казалось, что она летит, летит по-настоящему.

Гусеница задается извечным вопросом «Кто ты?» Подарок от Стаса Намина – мюзикл «Алиса в Стране чудес»

Когда Алисе понадобилось уменьшиться, перед ней возникла ширма, и зрители увидели, как ее тень становится маленькой – светотеневой эффект. Персонаж Бормоглота, например, весь состоял из такого эффекта – на черном занавесе возникали огромные глаза животного. Словом, светотень использовалась всегда уместно.

На театральном занавесе отображалась картина лесной опушки, где рос гриб, на котором сидела гусеница. Актриса высовывала лишь свою голову и руки – впечатление потрясающее.

Сцена из мюзикла Стаса Намина

Степень вовлеченности зала в разворачивающееся на сцене повествование была крайне высокой. Очень много смешных моментов с вездесущим Кроликом, Джимми и Билли, танцующими чуть ли не брейк-данс, Чеширским котом (своим смехом он очень напомнил мисс Эндрю из «Мэри Поппинс», сыгранную Олегом Табаковым), с чопорной и капризной Красной королевой, ее Свинкой, Сумасшедшим Шляпником и его компанией (опять больше похожей на лису Алису и кота Базилио из «Золотого ключика») и многими другими.

Каждый герой обладал своим неповторимым обаянием. Намин привлек дополнительные образы из русской культуры, сделал «Алису...» более понятной и еще более абсурдистской, местами усложнил.

«Икра из головастиков» – деликатесы Красного Королевства, батон «Съешь и растешь» – теперь с изюмом, про «Крошку Картошку» и др. – рекламные вставки также оказались забавными и вызвали у присутствующих смех. Прибавьте к этому знакомые всем песни Владимира Высоцкого «Песня о друге», «Песня попугая» и т.д.

В завершении мюзикла в глубине сцены виднелась лишь неоновая улыбка Чеширского кота, а в зале не утихали аплодисменты.

Дата публикации
15.02.2011 г.
Автор

Новости по теме