Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский художественный музей отмечает 70-летие Косенкова

25 февраля в Белгородском государственном художественном музее открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения С.С. Косенкова. По словам Галины Половиной (заведующей научно-экспозиционным отделом), это вторая за последние 20 лет столь крупная экспозиция работ художника.

На открытии выставки присутствовали друзья, коллеги и семья художника, а также специальные гости из Харькова и Орла, сотрудники вузов Белгорода, поклонники и современники Станислава Степановича.

Открытие ретроспективной выставки С.С. Косенкова в Белгородском государственном художественном музее

Мероприятие открылось небольшой конференцией: ведущая начала свое выступление с перечисления всех достижений Станислава Степановича, а у заслуженного художника РСФСР их оказалось немало. Неслучайно ведь его имя известно во многих городах мира, где он получал различные награды за свой вклад в историю искусства. Оцененные за рубежом работы также присутствовали в выставочном зале.

Иллюстрация к произведению Достоевского «Преступление и наказание»  С.С. Косенков. Экслибрис

В общем итоге вниманию публики было представлено более 200 работ. По словам организаторов, они отлично отображают творческую эволюцию автора, богатство мира его идей. Работы распределили на несколько «тематических зон»: детство, война, образ женщины, иллюстрации к литературным произведениям, экслибрисы (книжные знаки, ярлыки - прим.авт.), Косенков-живописец и др.

Поклонники художника особо выделяют ту часть его творчества, которое Станислав Степанович посвятил женщине. Эта категория работ удивляет своим многообразием, причем как жанровым, так и сюжетным. Особое впечатление производит цикл гравюр «Баллада о русской телеге», где художник отобразил этапы жизни русской женщины.

Образ женщины в работах С.С. Косенкова

Особо тонко чувствовал Косенков атмосферу того или иного литературного произведения, к которому приходилось делать иллюстрации. Достоевский – мрачно и психоделично; Лесков – динамично и детально; Пушкин – разноцветно и сказочно.

Несомненно, прийти и посмотреть на произведения уроженца Белгородской области должен каждый ценитель искусства, ведь среди работ однозначно есть бессмертные шедевры. Выставка продлится до 28 марта.

Дата публикации
26.02.2011 г.
Автор

Новости по теме