Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Из мира параллельного в мир собственного я…

Выставка, которая откроется 15 марта в галерее Алексея Германа, интригует как своим названием – «Я», так и концепцией – «Созерцание». Если «Взгляд с птичьего полета» – предыдущий резонансный творческий проект в выставочном зале «Родина» Белгородского отделения Союза художников России – уводил зрителя в «параллельные миры», то новый предполагает некий духовный акт, с помощью которого человеку открывается мир внутренний.

– Это ни в коей мере не «ячество», – сразу расставляет точки над i идейный вдохновитель и активный участник цикла выставок современного искусства Олег Булавин. – Идея новой выставки – это не только попытка отобразить личность художника через его работы, донести до зрителя момент внутренних переживаний и противоречий автора. Мы надеемся, что для зрителя это станет побудительной причиной посмотреть не столько вокруг себя, сколько заглянуть в свое «я».

В течение месяца посетителям галереи Алексея Германа будет представлена возможность оценивать оригинальность пластических образов, созданных известными белгородскими скульпторами Александром Пшеничным и Сергеем Дементьевым, равно как и нетривиальность используемых в творчестве обоих авторов материалов.

Одна из работ Олега Булавина в рамках выставочного проекта «Взгляд с птичьего полета»

Своеобразным эхом из «Взгляда с птичьего полета» покажутся в новой экспозиции работы Олега Булавина – свежие эксперименты в области психоделической живописи. Произведения художника, вновь объединенные темой сновидений (в том числе и снов наяву), зритель увидит впервые, так как ранее они еще нигде не выставлялись.

Смысловым базисом, «собирающим» разнообразие представленных на выставке жанров и стилей в единый образ экспозиции, станет серия композиций художника Эммы Цыбульниковой. В отличие от предыдущего выставочного проекта современного искусства, в экспозиции выставки «Я» зритель увидит ее работы в шрифтовом и графическом жанрах.

Безусловно, открывающаяся выставка станет интересным событием в жизни культурного Белгорода. Кстати, как рассказал «А-фишке» Олег Булавин, традиционных афиш у нее не будет. Эта роль отведена необычной художественной инсталляции, которую белгородцы вскоре увидят у входа в выставочную галерею Алексея Германа. Открытие выставки назначено на 16.00 15 марта.

Дата публикации
10.03.2011 г.

Новости по теме