Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Счастлив, кому знакомо щемящее чувство сцены

Творческая встреча с актером Борисом Егоровым, о которой заранее сообщала афиша Белгородского государственного театра кукол, прошла утром 19 марта в большом зале театра при переаншлаге.

Поздравить актера с двумя «круглыми» датами – 50-летним юбилеем и двадцатилетием служения сцене театра кукол в Белгороде пришли поклонники его творчества, представители учреждений культуры города, коллеги и друзья.

Судьба свела Бориса Егорова с белгородским театром кукол можно сказать почти случайно: актер с семьей был вынужден покинуть родной Баку в непростые годы начала межэтнических конфликтов. Ностальгия по «бакинским дворикам» не оставляет Бориса Юрьевича и сегодня.

С городом на Каспии для него связано многое. В Баку он не только родился, но и состоялся как актер, за несколько лет (с перерывом на годы обучения в Саратовском театральном училище им. Слонова) сыграл десятки ролей на сцене Азербайджанского академического театра кукол им. А. Шанга, вел цикл передач о русском языке на бакинском телевидении.

На творческую встречу с Борисом Егоровым приглашает афиша Белгородского государственного театра кукол Борис Егоров рассказывает о «бакинских двориках»

Белгород, как признается актер, стал для него второй родиной, здесь в полной мере раскрылось его актерское дарование. Борис Егоров из категории таких на первый взгляд неприметных талантов, которые «стреляют» раз в какое-то время, но потом запоминаются очень надолго.

Так, например, было с его Доном Перлимплином: этапный для актеров спектакль (постановку которого на белгородской сцене осуществлял выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Козлов) без участия Бориса Егорова вообще мог бы и не состояться.

Среди его наиболее запомнившихся ролей – гламурный Петух в спектакле «Дикий» (сценку из этого и других спектаклей увидели гости творческой встречи), роль отца в «Щелкунчике» («лепить» эту роль актеру помог собственный отцовский опыт), роль Вертунова в «Цирке Шардам»…

В белгородском театре кукол раскрылся еще один дар Бориса Егорова – постановщика. Для своего режиссерского дебюта Борис Юрьевич сам написал инсценировку «Сказок дядюшки Римуса», сам же исполнил в спектакле одну из ролей. До сих пор зрители вспоминают это лихое озорное представление в духе ковбойских побасенок.

«Борис Егоров умеет быть обаятельным даже в отрицательных ролях, хотя откровенно отрицательных ролей за ним и не припомнишь, – говорит заведующий литературно-драматургической частью театра Юрий Литвинов. – Но это то качество, которое для актера театра кукол очень важно. И дети очень любят его, его дивную, тихую, доверительную улыбку. А коллеги ценят в нем другое важное качество – как партнер он очень чуткий, творчески отзывчивый. Без чувства коллективного одновременного действия, так называемой синхронности, театр кукол просто не может существовать. Вот Борис Егоров умеет не выпадать из ансамбля».

«А-фишка» присоединяется ко всем прозвучавшим на творческом вечере поздравлениям и желает актеру новых интересных ярких ролей!

Дата публикации
19.03.2011 г.

Топ новости

Новости по теме