Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сектор газа

Совсем недавно на прилавках Белгорода появились диски «The Best в десятку!», приуроченные к десятилетию творчества группы «Сектор газовой атаки». Один из самых стабильных рок-коллективов в жанре отличается и другой стабильностью – регулярным выпуском новых альбомов, общее число которых (вместе со сборниками хитов) приближается к двум десяткам.

Многие и сегодня с удовольствием слушают песни группы «Сектор газа», другие относятся негативно к творчеству этого коллектива, но всё же знают о «СГ» почти все. Некоторые лирические песни, например «30 лет», «Демобилизация» и др., все еще находятся в ротации FM-радиостанций. Прошло более десяти лет со смерти лидера группы Юрия Клинских («Хой») и распада группы, но его песни всё ещё актуальны.

Считается, что история «СГ» закончилась в 2000-м году, одновременно с её распадом, но это далеко не так. Дело в том, что ещё в самом начале творческого пути коллектива одним из её участников был Игорь Кущев, который затем покинул группу. Во время работы над альбомом «Восставший из ада» «Хой» связался с Игорем и договорился совместно записать альбом в стиле раннего «Сектора». Планам не было суждено осуществиться из-за смерти Юрия Клинских.

на прилавках Белгорода появились диски «The Best в десятку!»

Позже Игорь Кущев собрал бывших участников группы «Сектор газа» в коллектив с названием «Экс сектор газа». Среди прочих в эту группу вошли Татьяна Фатеева – вокалистка «Сектора» и Сергей Гузнин – основоположник фан-клуба «Газавая атака».

«Эксы» выпустили три из 4-х записанных в стиле панк-жлоб-стёб альбомов. В 2001 году группа принимала участие в записи альбома «Красная шапочка» совместно с группой «Красная плесень». Отзывы о них спорные, многие старые фанаты «Сектора» такое творчество не одобрили, и уже к 2007-му году группа распалась.

Сергей Гузин и Татьяна Фатеева ушли из «Эксов» ещё в 2002-м году, основав группу «Сектор газовой атаки», так же известную как «СГА». Менее чем за 10 лет «СГА» записали более 10-и альбомов, в которых, сохраняя стилистику «Сектора газа», все же ушли от его основной темы.

В 2005-м году вышел альбом «Ностальгия» от группы «С.Г.», которая образовалась под началом Юры Япрынцева, племенника Юрия «Хоя» Клинских, из бывших участников «Сектора газа». Еще одним напоминанием о «СГ» стала появившаяся в 2007-м видеозапись «Фестиваль 20-летия Сектора газа», на котором Япрыщев исполнял песни Хоя.

Дата публикации
16.03.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме