Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Тульские самовары

Сегодня упоминание города старинного города Тула неразделимо связано с производством пряников и, конечно же, самоваров и чайников.

Именно тульский «чайник» (самовар) принес не только российскую, и мировую известность городу Туле. Несмотря на разнообразие в оформлении, устройство самоваров одинаково. Так, данное приспособлении для кипячения воды состоит из таких составляющих как стенка, кувшин, круг, шейка, поддон, ручка, репейка, стебло крана, ветка, донышко, решетка, душничка, подшишек, деревянные приделки, конфорки, а также заглушки. Надо сказать, что инвентарь самоварщика переходил из поколения в поколение, тогда как по мере своего изнашивания заменялся новым.

Главный материал для изготовления самовара – это медь зеленая (или латунь), красная и томпак. Порой конструкцию серебрили, золотили, а также изготавливали из серебра или мельхиора. И если такого рода мельхиоровый чайник (самовар) в силу своей высокой стоимости и роскошного внешнего вида был неизменным атрибутом в каждом доме знати, то изделия из зеленой меди пользовался спросом у простого населения.

Тульские Самовары

Довольно сложен и многообразен был сам процесс производства «тульского чуда», состоящий из 12 приемов, причем существовало очень строгое разделение труда, вследствие чего практически не было таких случаев, когда мастер самостоятельно изготавливал все изделие.

Магазин самоваров был тем местом, где приобретали памятные подарки и сувениры, где приобретали «тульское чудо» для личного использования, ведь было время, когда самоварами пользовались везде (дома, в дороге, на гулянье и даже на природе). Последние конструкции получили название «дорожные», поскольку имели необычную форму, а также были крайне удобны в транспортировке, так как были оборудованы съемными ножками, привинчивающимися шурупами, и ручками, прилегающими к стенке.

Уважаемые жители Белгорода, если вы хотите сделать оригинальный и незабываемый подарок, который не только приятно удивит юбиляра, но и подчеркнет ваш высокий эстетический вкус и почитание русских традиций, то обязательно загляните в магазин самоваров, чтобы приобрести изделие, которое по праву считается неотъемлемой частью жизни и судьбы всего русского народа.

Ведь именно самовар стал символом добра, русского гостеприимства и домашнего уюта. Малыши получали знания и впитывали традиции, сидя у самовара, учились говорить и слушали сказки и былины. Этот предмет навсегда вошел в классику прекрасной русской литературы, а также искусства в качестве непременного атрибута семейного покоя и благополучия.

 

Дата публикации
17.03.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме