Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде представят соискателей на премию «Прохоровское поле»

C 1 апреля в Белгородском государственном художественном музее и выставочном зале «Родина» Белгородского отделения Союза художников России  будет работать первая выставка-конкурс изобразительного искусства на соискание премии «Прохоровское поле».

В выставке приняли участие более 150 художников из Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Курской, Брянской, Орловской, Липецкой областей России и Сумской, Луганской и Харьковской областей Украины. 

Они предоставили для конкурсной экспозиции около 300 работ, которые будут рассматриваться по номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и храмовое искусство.

В Белгороде представят соискателей на премию «Прохоровское поле»

На выставочной площади художественного музея располагаются разделы живопись и скульптура. Основную часть экспозиции выставочного зала «Родина» составляют графика, живопись, а также декоративно-прикладное и храмовое искусство.

На выставке-конкурсе представлены сюжетные картины, пейзажи, портреты, натюрморты, демонстрирующие многообразие технических и стилистических приемов. Каждая из работ по-своему раскрывает тему любви к родной земле, патриотизма, духовно-нравственных ценностей. Одни авторы прибегают к традиционной трактовке воплощения образов и сюжетов (заслуженные  художники  РФ  Н.Я. Силаев,  А.Г. Костяников,  А.А. Шишков, В.В. Козьмин), другие новаторски решают те же задачи (А.А. Пшеничный, В.Ю. Воробьев, А.В. Куксин, В.А. Дайбов).

Торжественная церемония открытия пройдет в Белгородском государственном художественном музее 1 апреля в 16.00, а затем в 17.30 мероприятие продолжится в выставочном зале «Родина».

Дата публикации
30.03.2011 г.

Новости по теме