Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фотоконкурс во славу Белгорода

С сегодняшнего дня в Белгородской галерее фотоискусства начинают принимать работы для участия в третьем ежегодном фотоконкурсе «Белгород в объективе», посвященном Дню города.

Впервые конкурс, направленный на формирование фотолетописи современной жизни Белгорода и создание условий для реализации творческих способностей горожан в области фотографии, был проведен в 2009 году.

С момента своего учреждения конкурс «Белгород в объективе» сразу превратился в народный фотофестиваль – 120 работ, представленных тридцатью тремя фотографами (профессионалами и любителями) в номинациях «Старый Белгород», «Современный Белгород» и «Праздничный Белгород», кроме профессионального жюри увидели и оценили тысячи горожан, принявших участие в праздновании Дня города в Парке Победы в 2009 году.

Запрет мне не преграда. Фото Ирины Игоревны Сыроватской

Фотоконкурс «Белгород в объективе–2010» прошел с не меньшим успехом: в двух номинациях «Белгородский пейзаж» (городской пейзаж, современная архитектура, благоустройство, любимые уголки и окрестности города) и «Портрет на фоне города» тридцать участников представили свыше 150 работ.

По итогам городского открытого конкурса «Белгород в объективе–2010» в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России была организована фотовыставка лучших конкурсных работ, в День города в Парке Победы была развернута открытая экспозиция, а лучшие по мнению компетентного жюри работы участников поступили в фонды Белгородской галереи фотоискусства.

В 2011 году организаторы фотоконкурса «Белгород в объективе» предлагают всем увлеченным фотографией белгородцам представить на суд жюри не более пяти работ, отвечающих требованиям (doc, 45 Kb) любой из трех номинаций: «Через тернии к звёздам!», «Точка зрения» и «Креатив в Белом городе».

Утро в деревне Шопино. Евгений Корниенко

Первая номинация предполагает отражение в конкурсных фотоработах современной динамики развития города, креативных и инновационных подходов в благоустройстве и при выборе архитектурных решений, позволяющих Белгороду быть среди лучших городов России. Пресс-репортаж, жанровые сцены и жанровый портрет включены в номинацию «Точка зрения».

Третья номинация, наверное, самая трудная и легкая одновременно – здесь соискатели должны продемонстрировать в своих работах необычный дизайнерский подход к сюжету и композиции фото, в том числе созданных с помощью компьютерных технологий обработки фото.

Традиционно, в каждой номинации авторы 3-х лучших работ (серий) будут награждены дипломами, денежными премиями и памятными призами. А по итогам городского конкурса, тоже по сложившейся традиции, будет сформирована фотоэкспозиция, в которой свои почетные места займут лучшие творческие произведения профессиональных и непрофессиональных фотографов города. На ее открытие белгородцев пригласят в выставочный зал Белгородской галереи фотоискусства им. В.А. Собровина 3 августа 2011 года.

Дата публикации
16.05.2011 г.

Топ новости

Новости по теме