Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Когда в библиотеке шумно

«Я бы ходил в музеи, но у меня нет времени», «Я бы брала книжки в библиотеке, но мне некогда»... Оставьте эти отговорки в прошлом! Специально для вечно занятых горожан многие культурные заведения открываются в темное время суток. Вслед за прошедшей неделю назад Ночью музеев в Белгороде провели акцию «Ночь в библиотеке».

«Знаете ли вы, что такое ночь в библиотеке? Нет, вы не знаете этой ночи!» – белгородского литератора Михаила Кулижникова пригласили выступить в Пушкинской библиотеке-музее, и он экспромтом выдал текст в подражание Н.В. Гоголю.

Выступает Михаил Кулижников

Зрители, как оказалось, действительно не представляли, что в библиотеке можно не только читать книги, но и знакомиться с творчеством современных писателей и поэтов, слушать прекрасных артистов филармонии, принимать участие в интерактивной игре, танцевать под ритмы регги и смотреть качественное кино.

Коллекцию костюмов «Ягодный морс» представляют воспитанницы Детской школы искусств №1

В Белгороде подобная ночь впервые прошла год назад. Традиционно ее организуют в День библиотек, который в России отмечается уже 16 лет. Дата – 27 мая – тоже выбрана неслучайно: два века назад в этот день в Петербурге появилась первая публичная библиотека. С тех пор все подобные заведения в нашей стране объединились в централизованные библиотечные системы. Белгородская, например, была образована в 1975 г., и к сегодняшнему дню разрослась до 22 библиотек. Четыре из них вчера распахнули свои двери для любителей вечернего отдыха и даже устроили между собой on-line-конференцию.

Экспромт Валерия Черкесова

Но пока до сеанса связи было далеко, действующих и потенциальных читателей развлекали как могли. Началось все, конечно, с литературы: экспромты на тему Ночи в библиотеке и другие свои произведения исполнили уже упомянутый Михаил Кулижников, поэты Валерий Черкесов и Антонина Заикина.

Поиски «Пиковой дамы» начинает театр-студия «Сфера»

Конечно, не могло обойтись и без Пушкина. Артисты театра-студии «Сфера» провели для всех желающих интерактивную игру, целью которой стал поиск книги «Пиковая дама». «Сначала нас встретили русалки с загадками, – рассказывает участница команды «Болдинская осень» Ксения уже после всех испытаний. – Потом возле памятника князю Владимиру был турнир с участием реконструкторов из клуба «Дружина»… Был бой подушками, ну и Пушкин, конечно, тоже появился и задал несколько вопросов о биографии. Всем очень понравилось, все перезнакомились и очень подружились».

Свои стихи читает Антонина Заикина  Наталья Воскресенская призналась, что регулярно ходит в библиотеку в поисках романсов

Команда, в которой играла Ксения, обыграла своих противников – «Лукоморье» – и получила билеты на фильм «Пираты Карибского моря». «Я там по пути колготки порвала… Но ради Джонни Деппа я всех порву!» – прокомментировала выигрыш одна из участниц «Болдинской осени».

Команда «Болдинская осень» ожидает награждения

Еще одна интересная часть Ночи в библиотеке – книгообмен. Можно принести книжку и поменять на одну из тех, которые выложены на специальном стенде. Корреспонденту «Афишки», например, досталось издание «Педагогической поэмы» Макаренко из популярной когда-то серии «Классики и современники», причем библиотекари радушно позволили взять книгу просто так: к сожалению, меняться было не на что.

Книгообмен привлекает и действующих писателей

В программу Ночи органично вписалась музыка, вопреки убеждению, что в библиотеке тишина должна нарушаться только шелестом страниц. Особенно помогли артисты белгородской филармонии. С новой песней перед зрителями выступил Александр Балбеков, целый букет романсов исполнила Наталья Воскресенская, а Геннадий Панкратов украсил встречу виртуозной игрой на аккордеоне. Совершенно другое музыкальное направление представили участники коллектива «Всехдабытак» – ритмичное регги сдуло молодежь со своих мест и закачало в танцах.

Фрагмент спектакля «Кошки-мышки» в исполнении актрис БГАДТ им. Щепкина

В полночь начался показ фильма Шона Пена «В диких условиях». В это же время мне удалось спросить у директора Пушкинской библиотеки-музея Светланы Борисовны Богомоловой о ее впечатлениях от прошедшего праздника: «Я довольна. Все прошло именно так, как мы хотели. Игра, по-моему, очень понравилась участникам, по ней сразу видно, что белгородцы все-таки читают и очень много знают. Очень красиво было на площадке рядом с памятником – спасибо «дружинникам». И очень радует, что мы смогли провести конкурс творческих работ среди читателей. Знаешь, что приятно? Что они сами все приносят, а зрители потом выбирают лучшее на их взгляд».

Дипломы участникам выставки «Творчество наших читателей» вручает заведующая библиотекой С.Б. Богомолова  Геннадия Панкратова можно услышать не только в филармонии

Конкурсных работ представлено действительно много, но среди их авторов пять были отмечены особо – они получили билеты в кино и на выставку «Каменная сказка». Напоследок задаю Светлане Борисовне еще один вопрос:

– А как вам творчество «Всехдабытак»?

– Хорошо. Я считаю, что музыка должна быть разной. Очень хорошо, что ребята пришли к нам выступить – за ними и молодежь пришла в библиотеку. У нас есть условия, есть зал. Конечно, пусть приходят, мы всегда рады новому. Вообще мне вся Ночь очень понравилась. А тебе?

Всегда бы так выступали «Всехдабытак»!

И я без тени сомнения ответила, что мне тоже очень понравилось.

Дата публикации
28.05.2011 г.
Автор

Новости по теме