Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Пусть приснится Жар-птица...

Премьера новой музыкальной сказки «В поисках Жар-птицы» в исполнении актеров младшей труппы Белгородского детского музыкального театра прошла на сцене Детской школы искусств №1 при полном аншлаге и со всеми неотъемлемыми атрибутами «взрослых» театральных премьер – громкими овациями, цветами от поклонников и интервью для прессы.

А перед началом спектакля юные актеры и их наставники изрядно поволновались. «Новая постановка немного отличается от того, что вы видели раньше, – рассказывает «Афишке» режиссер-постановщик театра, заслуженная артистка РФ Оксана Бгавина. – Наша «Жар-птица» еще более музыкальная, еще более зрелищная. Она больше похоже на шоу, на причудливый сон или мечту… в стиле модерн. Надеюсь, зрителю понравится!»

Премьера Белгородского детского музыкального театра музыкальная сказка «В поисках Жар-птицы»

По словам режиссера, за основу музыкальной сказки «В поисках Жар-птицы» был взят известный одноименный мюзикл на стихи и музыку Татьяны Кизим, но сюжет претерпел некоторые изменения, усилена часть сцен, чуть  изменены начало и финал.

Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»

И вот спектакль начался… Сотни юных сердец заполнивших зрительный зал юных поклонников театрального искусства с первых минут действа начали биться в унисон со звучащей со сцены музыкой. За развитием сюжета детвора следила не отводя глаз, сопереживая главному герою – маленькому лисенку.

 Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»

Озорной непоседа, решив покончить с необходимостью выполнять скучные обязанности обыденной жизни, тайком от родителей отправляется на поиски таинственной Жар-птицы, которую он не раз до этого видел во сне.

Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»  Режиссер-постановщик спектакля «В поисках Жар-птицы» Оксана Бгавина

Много приключений ждет его на пути к своей мечте. На лесной полянке искатель счастья встречает зайчат, которые подсказывают лисенку дорогу к Жар-птице. Однако навыков самостоятельной жизни у путешественника немного, и он сбивается с указанного пути, попав прямиком к дому волка. Хищник не пускает в свое жилище промокшего под дождем лисенка, и тому приходится держать путь дальше, надеясь только на удачу.

Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»

По счастью, лесная тропинка приводит горе-путешественника в дом к его другу – медвежонку, отец которого готов подсказать лисенку верную дорогу к Жар-птице. Медвежонок – вот что значит настоящий друг! – отправляется вместе с лисенком в опасное, но такое увлекательное путешествие. Вместе им уже не так страшно, даже когда они снова сбились с пути и попали в царство Лешего и кикимор…

Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»  Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»

Что было дальше, кого еще они повстречали на своем пути и какую роль сыграло в этой истории перо Жар-птицы рассказывать не будем. Но финал у этого волшебного музыкального спектакля получился очень поучительным – и для детей, и для взрослых!

Свой букет юная зрительница Катя решила вручить Медвежонку

«Мне очень понравилась сказка, – говорит юная Катя, впервые побывавшая на представлении детского музыкального театра. – Теперь я знаю, что в трудной ситуации нужно рассчитывать на дружбу, а вовсе не на волшебство. Свой букет я хочу подарить Марианне, которая играла в этом спектакле Медвежонка».

Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»

«Родителей нужно слушаться, а еще уметь дружить», – наперебой делились с «Афишкой» впечатлениями восторженные зрители после того, как театральный занавес закрылся. Что ж, значит создателям спектакля удалось достучаться до чутких детских сердец.

Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»

Отметим, что красивый, яркий спектакль создавался большим творческим коллективом – юными артистами (учащимися вокального и хореографического отделений Детской школы искусств №1) и их взрослыми наставниками, при активной творческой поддержке со стороны родителей.

Сцена из спектакля «В поисках Жар-птицы»

В роли главного художника увлекательного квеста «В поисках Жар-птицы» детского музыкального театра впервые выступила художник БГАДТ им. М.С. Щепкина Марина Шепорнёва, главный хормейстер спектакля – Наталья Лапина, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Людмила Франк.

Над музыкальной сказкой «В поисках Жар-птицы» работал большой творческий коллектив

Впереди у артистов Белгородского детского музыкального театра насыщенный гастрольный месяц. Спектакль будет показан для юных белгородских зрителей на сценах ГЦНТ «Сокол», Дворца студентов БГТУ им. Шухова и в стенах родной ДШИ №1.

Актеры дают интервью для прессы Пусть вам приснится Жар-птица

А в середине августа спектакль увидят гости и участники 10-го юбилейного Международного фестиваля «Созвездие моря – солнце, молодость, красота» в Одессе. Режиссер-постановщик Оксана Бгавина надеется, что в этом году с новым спектаклем «В поисках Жар-птицы» театру удастся повторить свой успех двухлетней давности, принесший белгородским артистам в 2009-м «Золотую звезду» фестиваля за мюзикл «Кот в сапогах».

Занавес детского музыкального театра будет в июне раскрываться много раз

Не даром же в финальной песне новой музыкальной сказки есть такие слова: «…Жар-птица однажды приснится, и сбудется детская мечта…»!

Дата публикации
07.06.2011 г.

Новости по теме