Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Флешмоб в цветах российского триколора

День Государственного флага Российской Федерации сегодня отмечали в Белгороде. С утра в Центральном парке культуры и отдыха юные белгородцы участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Главный символ России – глазами детей», а вечером на ступеньках музея-диорамы молодежь города устроила «патриотический» флешмоб.

День государственного флага РФ как государственный праздник отмечается в России с 1994 года в связи с восстановлением в 1991 году исторического российского триколора.

День флага России в Белгороде

Трехцветный символ государства представляет ту Россию, с которой белгородская молодежь связывает большие надежды на будущее. Об этом говорили участники праздничного действа, развернувшегося на красиво украшенной площади у музея-диорамы областного центра.

Участники группы «31-й регион» подарили прекрасные концернтые номера 

Белгородцы знают богатую историю трехцветного флага, берущую свое начало со времен петровских преобразований и побед, которые утвердили Россию как великую мировую державу.

Наталья Полуянова призывает делать так, чтобы Родина гордилась нами  День флага России в Белгороде

Обращаясь к участникам акции, заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова подчеркнула, что День Государственного флага РФ – это праздник великой страны, а российский флаг символизирует самые великие события в истории государства: победы, достижения в творчестве, науке, культуре.

Задорный танец белгородской студии «Free way»

На призыв Натальи Владимировны «Давайте делать так, чтобы мы гордились своей Родиной, и тогда она будет гордится нами!» молодежь отреагировала громкими овациями.

Живой триколор из флешмоберов  Праздник в честь Дня Государственного флага России отмечает молодежь Белгорода

С неменьшим энтузиазмом участники праздника восприняли трактовку истории российского триколора, предложенную танцовщиками белгородской студии «Free way». Задорный танец одетых в бело-красно-синюю форму хип-хоперов еще раз напомнил о том, что спустя столетия к нам вернулся тот самый Петровский триколор как знак преемственности поколений, единства и будущего державы.

День флага РФ в Белгороде Брутальные знаменосцы-патриоты из белгородского клуба «Rebels»

Закончив танец, студийцы смешались с толпой зрителей, чтобы выбрать среди них людей, одетых в цвета праздника, а затем сообща собраться в «живой» триколор на ступеньках музея-диорамы. Зрители такой флешмоб оценили достаточно бурно.

30-метровое полотнище флага перед музеем-диорамой

Но безусловной кульминацией праздника стало появление колонны мотоциклистов клуба «Rebels», которые доставили от Соборной площади к музею-диораме 30-метровое полотнище флага. Свое ежегодное участие в праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации один из брутальных «знаменосцев» пояснил так: «Я – патриот!».

Подготовка к церемонии поднятия флага Триколор из шаров взмывает над праздничным Белгородом

Патриотические чувства всегда сопровождают церемонию поднятия флага, ведь взмывающее ввысь полотнище – это тоже символ, знаменующий значимые достижения соотечественников, это признание заслуг перед Отечеством.

День Государственного флага РФ в Белгороде

Выпущенный сегодня в небо над Белгородом огромный триколор из воздушных шаров – это тоже символ, символ славы многих поколений россиян, трудовых подвигов и боевых побед, культурных достижений нашей большой Родины – России, и малой – Белгородчины.

Дата публикации
22.08.2011 г.

Топ новости