Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Родина» под сенью омофора

Сегодня в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» открылась большая художественная выставка, приуроченная к широкому празднованию на Белгородчине 100-летия канонизации Святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

К этой выставке художники Белгорода готовились около года, а своим названием – «Под сенью омофора» – она обязана настоятелю Преображенского кафедрального собора отцу Олегу.

Выставка «Под сенью омофора» в выставочном зале «Родина (сентябрь, Белгород)

Более 60 белгородских, курских и орловских художников представили на юбилейной выставке около 200 работ: портреты, жанровые картины, пейзажи, этюды, декоративно-прикладное, храмовое, театральное искусство и скульптуру.

Выставка «Под сенью омофора» в выставочном зале «Родина (сентябрь, Белгород)

Многие работы – пленэрные, созданные в время поездок белгородских художников в Украину, в Спасо-Преображенский Мгарский и Свято-Троицкий Густыньский монастыри, а также во время XII международного пленэра «Грайворон – 2011», посвященного 100-летию канонизации Святителя Иоасафа.

Открытие выставки «Под сенью омофора» в выставочном зале «Родина». На фото: С.И. Курганский и С.Ф. Дымов

Один из залов «Родины» отведен рисункам юных белгородских художников, участвовавших во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Красота божьего мира». Эти работы предоставлены образовательно-методическим центром «Преображение» Белгородской и Старооскольской епархии.

Открытие выставки «Под сенью омофора» в выставочном зале «Родина» С.Ф. Дымов вручает отцу Олегу в дар одну из работ белгородских художников

Выставка «Под сенью омофора» по своему духовному потенциалу является уникальным явлением. Как отметил отец Олег, «тот потенциал творческих людей, который вложен в эти работы, можно назвать неким духовным аккумулятором, отдающим свою энергию в будущее, к тем, кто будет через много лет жить на Белгородчине, молиться и знать о свт. Иоасафе».

Выставка «Под сенью омофора» в выставочном зале «Родина (сентябрь, Белгород)

– Нам будут завидовать потомки, – уверен начальник управления культуры Белгородской области С.И. Курганский, – тому, что мы были свидетелями, современниками исторического, знаменательного события, на которое откликнулись все творческие союзы, все структуры управления культуры и органов образования Белгородской области – 100-летию канонизации небесного покровителя Белгородчины Иоасафа.

Е.А. Белокуров уверен, что выставка привлечет как горожан, так и многочисленных гостей Белгорода

Поздравляя гостей вернисажа со знаковым событием в культурной жизни города, начальник управления культуры Администрации города Белгорода Евгений Архипович Белокуров выразил убежденность, что открывшаяся в выставочном зале «Родина» грандиозная юбилейная выставка будет пользоваться популярностью не только у белгородцев, но и у многочисленных гостей города, паломников со всей России и сопредельных государств, которые прибудут в Белгород в рамках празднования знаменательного для Белгородчины события.

Выставка «Под сенью омофора» в выставочном зале «Родина (сентябрь, Белгород)

Кстати, это не единственный подарок художников города к юбилею Святителя Иоасафа. Уже в ноябре выставочный зал «Родина» снова порадует белгородцев еще одной приуроченной к знаменательному событию выставкой.

Выставка «Под сенью омофора» в выставочном зале «Родина (сентябрь, Белгород)

Как рассказал председатель Белгородского отделения «Союза художников России» Станислав Федорович Дымов, предстоящая выставка целиком будет посвящена пленэрным работам художников, посетивших в этом году места, связанные с деяниями Иоасафа, епископа Белгородского.

Дата публикации
09.09.2011 г.

Новости по теме