Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестиваль «Free bird»: радость с неба

Когда «Ночные волки» колонной двигаются по Белгороду, зрелище завораживает; байкер в полной экипировке, попавшийся в толпе обычных белгородцев, будет долго притягивать внимание прохожих. Не удивительно, что развернувшееся вчера возле «Сити Молла Белгородский» действо тоже собрало вокруг себя достаточно много зрителей.

Фестиваль памяти Виктора Плотникова собирает горожан уже в четвёртый раз. Год от года публика меняется, как меняется и сам праздник. Если когда-то планировалось, что это будет концерт с участием молодых исполнителей, то теперь это целый день, посвящённый творчеству, отдыху и общению.

Артём Павлюков и его работы

Так было, например, прошлой осенью, когда практически в любом уголке Центрального парка культуры и отдыха можно было найти художников, реконструкторов, музыкантов – самых разных людей, которые показывали своё искусство и делились им со зрителями.

«Ночные волки» где-то рядом

В этом году место дислокации поменялось – а поэтому изменилась и программа. Но даже без восточных танцев, файер-шоу и некоторых других организаторских задумок хорошее настроение у посетителей создать удалось.

Вместо минуты молчания — рёв моторов

Взрослые пришли, чтобы провести вечер воскресенья не в четырёх стенах, привели с собой детишек, которым интересно бегать на просторе и глазеть на «железных коней», молодёжь приехала послушать любимую музыку. В итоге всех, кто сумел продержаться до конца, ждали отличные впечатления.

Выступает «Дерево»

С середины дня перед торговым центром можно было купить продукцию с символикой фестиваля, оригинальные самодельные украшения, небольшие рисунки Артема Павлюкова и Александра Мерчанского. Кстати, в фонд фестиваля эти молодые художники подарили огромную яркую работу с мотоциклистом, на которую можно было весь вечер любоваться возле «Сити Молла».

Вадим Курылёв и «Электрические партизаны»

Ближе к вечеру началось же самое ожидаемое: выступление музыкальных команд. Белгородцам удалось услышать ритмы, которые выбивала Drummania, и знакомые песни «Дерева» во главе с Даниилом Колегаевым, потанцевать под инструментальные мелодии проекта «План Б» и потрясти головой в такт музыке «Электрических партизан».

Зрители фестиваля памяти Виктора Плотникова в Белгороде

Собрать же вместе людей в кожаных куртках, молодых родителей с детьми, юных хипстеров и других представителей пёстрого Белгорода удалось гостям фестиваля – новосибирской группе «Калинов мост».

«Калинов мост»

Поначалу публика подозрительно косилась на «мужчин в бородах», но уже к третьей песне все веселились, танцевали, а неподалёку от сцены даже стихийно образовался хоровод. В одной из песен солист попросил подпевать ему строчку «Лейся радость с неба» – и белгородцы дружно отозвались. «Думаю, в Старом Осколе нас услышали», – пошутил позже Дмитрий Ревякин.

Алексей Новобранов теперь может разговаривать только с экрана…

Говорят, те, кто безвременно покинул землю, живут на небесах и смотрят за теми, кто живёт. Если так, то радостный гул фестиваля услышал и Виктор Плотников, и ушедший в этом году Алексей Новобранов, о котором тоже постоянно вспоминали выступающие. Алексей «вёл» в этом году часть программы: организаторы использовали видеозаписи прошлых лет, где вице-президент белгородского клуба «Ночные волки» представляет выступающих и спонсоров.

Музыкальный проект «План Б»

Что ж, если память жива – значит, будет жить и всё то, что когда-то затеяли эти люди. В том числе и фестиваль, который в этом году получил название «Free bird fest», напоминающее о свободе, небесах и радости, которая с них льётся сквозь грусть расставания.

Дата публикации
12.09.2011 г.
Автор