Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Святитель Иоасаф – жизнь в документах

В Государственном архиве Белгородской области начала работу выставка «Небесный покровитель Святого Белогорья» и посвящена она, как многие культурные мероприятия этих дней, 100-летию канонизации святителя Иоасафа.

Архивная выставка представляет документированную версию жизни и деятельности святителя Иоасафа Белгородского и охватывают период с 1748 по 1991 годы, причём многие документы экспонируются впервые.

Выставка в Государственном архиве Белгородской области посвящена Святителю Иоасафу

Здесь можно без прикрас и домыслов познакомиться с реальными фактами из биографии епископа Иоасафа, увидеть документы, написанные им собственноручно, узнать о том, как проходили торжества канонизации и судьбу мощей святителя в советский период. Среди документов – описи изъятых церковных ценностей, описание чудесных исцелений, охранная грамота, протокол вскрытия мощей, фотографии уничтоженных храмовых строений.

Директор Госархива Белгородской области Павел Юрьевич Субботин у стенда выставки, посвященной Святителю Иоасафу

В экспозиции четыре раздела, первый – это документы, лично подписанные епископом Иоасафом и вышедшие из его канцелярии. Кстати, сегодня документы эти доступны любому желающему, их можно заказать в читальном зале архива.

Вторая часть относится к торжествам канонизации святителя Иоасафа 1911 года. На фотографиях того периода можно видеть внутреннее убранство музея святителя, покои святителя в архиерейском доме в Свято-Троицком монастыре. После посещения собора верующие могли ознакомиться с покоями, украшенными картинами работы художника Ивана Ижакевича.

На выставке в Государственном архиве Белгородской области представлены подлинные документы о Святителе Иоасафе

Среди фотодокументов начала XX века работы А.М. Иваницкого и цветные фотографии известного русского фотографа С.М. Прокудина-Горского, запечатлевшие события, происходившие в Белгороде сто лет тому назад. А события такого масштаба в Белгороде за всю его историю никогда не происходили. Достаточно упомянуть, что при численности населения Белгорода в 1911 году порядка тридцати шести тысяч человек, на торжества прибыли около четырёхсот тысяч паломников.

Фрагмент экспозиции выставки о Святителе Иоасафе в Государственном архиве Белгородской области

Третий раздел экспозиции посвящён советскому периоду, в том числе вскрытию мощей в 1920 году. Судьба реликвии в XX веке удивительна, и если бы не документы, напоминала бы роман. Нетленность мощей удостоверяла научная комиссия, им поклонялись в музее атеизма, было указание властей уничтожить их, но нашлись люди – работники музея, укрывшие мощи на чердаке Казанского собора в Ленинграде.

И, наконец, выставку завершает раздел, посвященный второму обретению мощей в 1991 году. Здесь решение о передаче Преображенского собора РПЦ, переписка с митрополитом Ленинградским и Ладожским по поводу обнаружения мощей, статьи региональной прессы.

Белгородский архив, наряду с фактической, одновременно открыл электронную версию выставки, которая, надо надеяться, станет постоянной и будет пополняться. Все документы и фотографии имеют ссылки на источники и могут быть использованы в научной деятельности.

Дата публикации
16.09.2011 г.
Автор

Новости по теме