Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде откроется кинофестиваль, посвященный Святителю Иоасафу

В полдень 29 сентября в кинотеатре «Радуга» состоится торжественное открытие областного кинофестиваля, приуроченного к 100-летию канонизации Святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Фестиваль, получивший название «Верное сердце», продлится до февраля 2012 года.

На протяжении полугода в культурно-зрелищных учреждениях районов Белгородской области будут демонстрироваться фильмы духовно-нравственной тематики. Как рассказали «Афишке» в ГУ «Белгородкино», выступившем совместно с Белгородско-Старооскольской епархией инициатором фестиваля, кинозрителям Белгородчины будет предложено к просмотру около 10 художественных и почти 30 документальных фильмов.

В их числе и известные фильмы, ставшие классикой советского кинематографа («Андрей Рублев» Тарковского), и собравший коллекцию кинематографических призов «Остров» Павла Лунгина, и новые, еще пока мало известные широкому зрителю документальные и художественные фильмы, в том числе и о Святителе Иоасафе.

В Белгороде фестиваль «Верное сердце» откроется показом христианского мультфильма о библейских историях Ветхого Завета и художественного фильма «Щенок» режиссера-дебютанта Марии Евстафьевой.

На фото: актер Игорь Савочкин в роли диакона Алексея Пономарева

В основе сценария, который написал протоиерей Николай Агафонов, лежит абсолютно реальная история. Киноповесть о том, как «мальчик Алеша обнаружил в себе душу» (слоган фильма) имеет хронометраж как школьный урок – всего 45 минут, но даже за столь короткое время авторам удалось в очень пронзительной форме поведать о человеческих отношениях, о любви и умении принимать важные решения.

Представить белгородцам фильм, открывающий фестиваль духовного кино, приедет известный кино- и театральный актер Игорь Савочкин, сыгравший в фильме роль диакона Алексея Пономарева. Широкому зрителю артист известен по фильмам «Тихая застава», «Черная молния», «Адмирал», «Громовы» и другим. Ожидается, что с приветственным словом к участникам фестиваля обратится настоятель Преображенского собора протоиерей Олег Кобец.

30 сентября в рамках открытия фестиваля «Верное сердце» творческие встречи с актером Игорем Савочкиным пройдут в Борисовке и в Духовно-просветительском Центре во имя Святителя Иоасафа Белгородского в Грайвороне.

Дата публикации
23.09.2011 г.

Новости по теме