Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«КаВуН»: Чемпионский полуфинал

В начале сезона открытой белгородской Лиги «КаВуН» ничего не понятно и не знаешь, чего ожидать. Когда приходишь на полуфинальные игры, уже можешь легко предполагать, кто и как себя покажет. Победа любимой команды от этого становится ещё приятнее.

Вторая часть полуфинальных сражений Лиги КВН «КаВуН» должна была быть ну никак не хуже первой. Побороться за место в финале на сцену МКЦ НИУ «БелГУ» вышли чемпионы прошлого сезона «За пять минут», выходцы из команды «Обгон запрещён», ставшей чемпионом три года назад – «Другое дело» из БелГСХА, и «Детективное агентство "Лунный свет"» («ДАЛС»), которые будут бороться за звание чемпионов городской Лиги в декабре.

Ваня из «За пять минут» купил машину и зазнался

Чемпионский состав показал соответствующий уровень. Особенно это заметно по «Хоккею» – конкурсу, схожему с «Разминкой». Практически все вопросы, прозвучавшие со сцены, были дополнены меткими и, конечно, смешными ответами. Такого в белгородском КВНе не было уже давно.

Девушки возвращаются с моря: «Ну никто ж не узнает... Ну хоть парни хорошие были»

«ДАЛС»: Зачем киты выбрасываются на берег?
«Другое дело»: Обсохнуть.
«За пять минут»: Ну, с рыбой у них проблем нет… За пивасом!
Вопрос от ведущего: Как вы думаете, за чем Михайло Ломоносов пошёл бы в Москву пешком в наше время?
«За пять минут»: Ну, с рыбой у него в обозе проблем не было… За пивасом!

«По правилам банка я не могу выдать деньги, если вы не сняли чулок!» («За пять минут»)

По правилам «Хоккея» на сцене сначала находятся по шесть участников каждой команды, затем в случае плохого ответа уходят трое, а после очередной ошибки команду остаётся представлять один игрок.

После девятого вопроса из «Детективного агентства "Лунный свет"» на сцене остался человек, который за команду раньше не играл. Тем не менее, он сумел вывести «ДАЛС» в победители «Хоккея».

Стихи в честь А. Попова («Другое дело»)

Вопрос от жюри: Сколько дырок в фунте сыра?
«За пять минут»: У вас, как у опытного, можно спросить, сколько рюмок в литре водки.
«ДАЛС»: Смотря, на сколько пальцев он надет.
Вопрос от жюри: Почему у одного Кивина на ширме в руках – лопата, а у другого – газета «Известия»?
«ДАЛС»: Потому, что у нас в стране демократия.
«За пять минут»: У нас в стране демократия: там вон и милиционер рядом с растаманом стоит…
«ДАЛС» (второй ответ): Потому, что один из них закончил Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию имени Горина!

Торжественно объявлены потерпевшим и обвиняемой («Другое дело»)

БелГСХА, кстати, продолжает быть неиссякаемым источником команд для белгородской Лиги КВН. Команда «Другое дело», представляющая вуз во втором полуфинале, смогла поддержать традиции чемпионов–2008 «Обгон запрещён».

Команда «Детективное агентство «Лунный свет» в полном составе

Всегда бодрые и подвижные, ребята показали отличный студенческий КВН, в котором нашлось место и для миниатюры «Преподаватель попадает на операционный стол к своему студенту», и для стихов об Александре Попове, и для «оды» в адрес российской футбольной сборной.

Вы кровь принимаете? («ДАЛС»)

Подкосил команду «Хоккей» и видеоконкурс: идеи были, но воплотить их должным образом не удалось. Хотя, будь соперники чуть-чуть послабее, «Другое дело» легко вышли бы в финал.

До последнего сохранялась интрига, кто же выйдет в финал: «ДАЛС» или «За пять минут». Несмотря на то, что чемпионы прошлого года стабильно отставали от дуэта на балл, у болельщиков оставалась надежда, что что-то изменится.

Я выучил ГК, УК, ПДД, и теперь разберусь с инспектором! («ДАЛС»)

«Видеоурок» от «Пяти минут», в общем-то, был способен переломить ход игры: смешное руководство по выживанию в городе всё-таки больше соответствовало теме, чем эфир выдуманного «ДАЛСом» телеканала.

Кумир «Другого дела» – футбольная сборная России

Разулся, а все видят, что на твоих чёрных носках дырки? Выход есть! Покрась пальцы на ногах чёрным маркером! Мобильник упал в унитаз? Выход есть! Предложи мальчику во дворе «заработать 100 рублей».

Последний конкурс, к сожалению, успех «Пяти минут» не закрепил. Выступление строилось из частушек, и некоторые действительно получились очень смешными:

«За пять минут»:
Девки в озере купались,
Ну а я рыбачил.
Но рыбачил с динамитом –
Вот и напортачил…

Задорные частушки от «За пять минут»

Но жюри совсем расстроилось от того, что здоровый образ жизни команда не пропагандирует:

«За пять минут»:
Поле, полюшко, поляна!
Поле, полюшко, поляна!
Поле, полюшко, поляна!
Поле, поле конопли!

«В России всё немножко иначе...» («ДАЛС»)

Фанаты команды всё же рассчитывают, что ещё увидят «За пять минут» в финале, ведь ребята заняли второе место по итогам вчерашней игры. Организаторам же предстоит долго обдумывать, кто же достоин побороться за звание чемпиона: команда из БелГУ или «Сборная имени Отчества». Идеальным вариантом остаётся финал с четырьмя командами – мечтать же не вредно!

И всё же отдельного упоминания заслуживает команда-победитель – «Детективное агентство "Лунный свет"». Прогресс налицо: отлично отыгранные миниатюры, безукоризненные тексты, и даже открытая политическая сатира – всё в исполнении «ДАЛС» выглядело уместно, красиво, а главное – смешно.

«...А говорили, что экзамен не сдам...» («Другое дело»)

«ДАЛС»:
В пункт приёма крови входит Тимур с ведром:
– Вы кровь принимаете?
– Да.
– Возьмите.
– У нас всё стерильно! Мы не берём кровь в мусорном ведре!
– Ну что мне её выливать теперь что ли?
– Ну ладно, давайте.

Тимур уходит. Голос из-за кулис: «А ну-ка, пацанчик, иди сюда!». Тимур, оборачиваясь: – О, кажется, я вам скоро ещё крови принесу!

Второй полуфинал открывал В.С. Скруг, от имени Белгородской торгово-промышленной палаты поздравивший игроков и пообещавший поддержку от партии «Единая Россия». «ДАЛС» закрывали игру. Их «Ода кумиру» была о том, что исход выборов предопределён. Запоминается лучше всего, как известно, то, что было оставлено напоследок. Спасибо команде, что не побоялась подвести под игрой именно такую черту. Давно пора. Хотя обойти ближайших соперников на балл «Детективному агентству» удалось не только из-за смелости – тут уже и уровень выше. Спасибо за игру!

Дата публикации
27.10.2011 г.
Автор

Новости по теме