Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Бриллиант белгородской сцены

28 октября народная артистка России, ведущая актриса Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина Марина Русакова отметила свой юбилей.

Не удивительно, что билеты на бенефисный спектакль Марины Александровны Русаковой – «Вишневый сад» в постановке московского режиссера народного артиста РФ Бориса Морозова – были раскуплены задолго до юбилейной даты.

Бенефисный спектакль Марины Александровны Русаковой – «Вишневый сад» в постановке московского режиссера народного артиста РФ Бориса Морозова

Как подчеркнул заместитель начальника управления культуры Белгородской области Евгений Алешников, многие белгородские зрители приходят в театр именно потому, что в нем работает такая талантливая актриса.

Творческая и личная судьба любимицы городской театральной публики неразрывно связана с Белгородом и его театром. Четверть века назад она, окончив театральный факультет Воронежского государственного института искусств, поступила в белгородскую драму, на подмостках которой все эти годы создавала и продолжает создавать блестящую галерею ярких, запоминающихся женских образов.

Бенефис народной артистки РФ Марины Русаковой

Виктор Иванович Слободчук, руководитель БГАДТ им. Щепкина, говорит, что Марина Русакова несет в театре интонацию «театр-храм», «театр-служение», и всю себя – неистово – отдает служению этой сцене.

А сейчас, когда Марина Александровна как ведущий преподаватель Белгородского государственного института культуры и искусств набрала на собственный актерский курс творческую молодежь, Виктор Иванович надеется, что в будущем увидит на сцене своего театра кого-то из нынешних учеников блестящей актрисы и талантливого педагога Русаковой.

Бенефис народной артистки РФ Марины Русаковой

Яркий актерский дар Марины Русаковой никого не оставляет равнодушным – «обычные» зрители устраивают ей овации после каждого спектакля, профессионалы присуждают многочисленные почетные театральные награды, свидетельствующие о признании высочайшего уровня мастерства актрисы.

В день юбилея Марине Александровне с формулировкой «за значительный творческий вклад в развитие театрального дела на Белгородской земле и за многолетнее честное служение сцене белгородской драмы» были вручены грамоты областных и городских властей.

Бенефис народной артистки РФ Марины Русаковой

Огромным уважением Марина Русакова пользуется и у коллег по цеху. «Вы – молоды, прекрасны, замечательно талантливы, вас любит публика, коллеги, и это дорогого стоит, – зачитали красавице-юбилярше со сцены слова приветственной телеграммы председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, который «бесконечно рад, что в нашем творческом союзе есть такие удивительные люди, которые делают очень много во благо нашего общего дела».

Руководитель Белгородского государственного театра кукол Наталья Репина, вручая подарок бенефициантке – билеты на все спектакли театра кукол, сказала, что считает юбилей Марины Русаковой праздником для всей Белгородчины, назвав актрису «бриллиантом» среди тысяч народных артистов России. Её коллега, режиссер Гомельского областного Театра кукол Григорий Гольдман, взволнованно поздравил Марину Русакову стихами собственного сочинения, вызвав бурные аплодисменты зала.

Но, конечно, самыми продолжительными были аплодисменты зрителей в ответ на слова самой Марины Русаковой, которая призналась в бесконечной любви к театру, коллегам-актерам, своим студентам, зрителям: «Я благодарю судьбу за то, что занимаюсь любимым делом в прекрасном солнечном городе Белгороде, что обласкана любовью, что работаю в театре, который гремит по всей России, имею честь выходить на одну сцену с замечательными актерами, встречаться с самым замечательным зрителем на свете – белгородским…»

фото Антона Черева

Дата публикации
29.10.2011 г.

Новости по теме