Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Караван» любви, красоты, доброты дал концерт в Белгороде

В Культурно-воспитательном центре БГТУ имени В. Г. Шухова состоялся фестивальный концерт современных пилигримов — «Караван».

«Наш солнечный Караван» — так сами участники этого удивительного песенного братства называют свой фестиваль.

За пять лет его существования они собирались вместе и выступали в разных городах России, Украины, Белоруссии 23 раза. Это поистине славянское братство бардов.

Молодых авторов и исполнителей из Барнаула, Ростова-на-Дону, Ивано-Франковска, Новочеркасска, Челябинска объединяет не только само творчество, но и стремление донести до людей свое представление о мире, каким они хотят его видеть.

Песни бардов пронизаны образами древнерусских воинов, их верных берегинь — хранительниц домашнего очага, символами любви, преданности, доброты.

Андрей и Виктор - украинские барды

На сцене КВЦ технологического университета больше двух часов звучали песни на трех славянских языках. Лену и Алексея Андрюхиных вдохновила древнерусская летопись «Слово о полку Игореве», и родилась песня «О, Баян», написанная Андреем на стихи из вступления «Слова…».

Дуэт «Кони-лебеди» из Ростова-на-Дону

Виктор из Крыма покорил слушателей игрой на национальном украинском инструменте – бандуре, а Лена из  Ростова-на-Дону — проникновенными песнями о своих местах, в которых есть  и образ любимого, и будущий райский сад перед домом.

Лена из Ростова-на-Дону и Рома  и Рома из Челябинска выступили и сольно, и дуэтом

«Солнечные барды» поют о единстве мира природы и человека, о красоте человеческой души, живущей в традициях славянской культуры. Фестиваль «на колесах» приехал в Белгород из Харькова, где также был встречен с большим энтузиазмом и прошел с аншлагом.

Мужское хоровое братство - русские, украинцы, белоруссы поют на трех языках

«Солнечные барды» дадут несколько благотворительных концертов в детских домах Белгородской области и отправятся дальше, как древние пилигримы, искать свое счастье, пытаясь проникнуть в смысл жизни и донести его своим творчеством до людей.

Дата публикации
12.12.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме