Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Планета Льва Блякницкого

В 2011 году Льву Семеновичу Блякницкому (1926–2007 гг.) – одному из известнейших живописцев Белгородчины – исполнилось бы 85 лет. Этой знаменательной дате Белгородский государственный художественный музей посвятил мемориальный вечер и памятную выставку.

В актовом зале музея собрались друзья, семья, художники, представители белгородской общественности. Ирина Блякницкая, дочь Льва Семеновича, передала в дар музею ряд работ художника.

Дочь и внучка Л. Блякницкого у портрета работы Г. Матиняна

Лев Блякницкий родом из деревни Палкино, близ Костромы, однако практически вся его творческая деятельность связана с Белгородчиной, куда он перебрался в 1958 году. Лев Блякницкой немало пережил и повидал в жизни – крестьянский быт родной деревни, репрессии 37 года, когда был арестован и бесследно сгинул его отец, Великую Отечественную.

Мемориальная выставка Льва Блякницкого в Белгородском художественном музее

В 1942 году Лев Блякницкий направлен на военный завод под Ярославлем, а в 1943-м уходит в Красную армию добровольцем. Воевать ему пришлось на Дальнем Востоке, в составе 386 стрелковой дивизии, за что и получил награды за победу над Японией и освобождение Кореи, в том числе орден Отечественной войны II степени.

В. Кутявин Ю. Данченко

После демобилизации окончил Костромское художественно-педагогическое училище, пару лет учительствовал, а с переездом в Белгород Блякницкий полностью отдаёт себя художественному творчеству. Здесь он руководит изостудией, становится организатором первых областных художественных выставок.

Лев Блякницкий. Фрагмент

В 1962 году в Белгород приезжают Марат Парахненко и Александр Мамонтов, именно эта триада художников стоит у истоков организации регионального отделения Союза художников РСФСР.

В последующие годы Лев Блякницкий много и плодотворно работает. Результатом становится участие в региональных, зональных, всесоюзных, международных выставках, а в новейшее время – всероссийских. Среди всех этих выставок немало персональных, а листая старые альбомы, такие как «Страна Советов», «Художники IX пятилетки», находишь имя Льва Блякницкого рядом с известнейшими живописцами Советского Союза, к примеру, Александром Дейнекой.

Лев и Ирина Блякницкие (2004 г.)

Грамот и благодарностей у Блякницкого скопился целый архив, правда звания «заслуженного художника» он так и не выслужил, видимо потому, что целиком отдавал себя творчеству.

Художники хорошо знавшие Льва Блякницкого вспоминают о его неуёмной энергии, необычайной работоспособности, общительности. Его мастерская всегда была открыта для друзей, а к молодым художникам Лев Блякницкий всегда относился с душой, помогал добрым советом, да и не только.

Мемориальная выставка Льва Блякницкого художественном музее Белгорода

В творчестве художника удивительным образом соседствовали две стороны – индустриальная и деревенская. Певец и в какой-то мере создатель жанра индустриального пейзажа, Блякницкой с нежностью относился к деревенским истокам.

Сельские пейзажи с лошадьми и копнами сена, лунные заводи, журавли в осеннем небе соседствуют с мощной энергетикой индустриальных ландшафтов. Особое внимание живописец уделяя Курской магнитной аномалии.

Выставка картин Л. Блякницкого к 85-летию художника

Тёмная, в багровых тонах палитра железорудных карьеров, металлические угловатые коробки большегрузной техники, грандиозная панорама уступов и террас горных выработок производит впечатление инопланетного пейзажа, железной звезды, только не враждебной человеку как в фантастических романах, а укрощённой, поставленной на службу жизни.

Вообще взгляд живописца на российскую природу необычен, его видение окружающего мира не повторяет устоявшиеся каноны. Берёзки, любимые художником и неизменно присутствующие на его весенних пейзажах, вытянуты к небу, и кажется, достают до самой луны, а лилово-голубая, золотая гамма являет какой-то марсианский взгляд на вроде бы хорошо знакомую нам планету.

У Льва Блякницкого была своя планета по имени Земля, которую и показал нам её такой, какой видел и знал только он. Великолепный график и прекрасный живописец Лев Блякницкий занял своё место в истории живописи, и время с каждым годом открывает новые грани его таланта.

Дата публикации
19.11.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме