Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Снежная королева даёт Новогодний бал

Снежная королева из сказки Андерсена посетила белгородскую филармонию и дала новогодний бал-маскарад. Основой маскарада стала самая известная новогодняя история – о любви и дружбе, верности и зависти, и о том как прекрасен этот мир, несмотря на множество кривых зеркал, окружающих нас.

Сюда собрались персонажи знаменитого сказочника – трубочисты и феи, балерины и оловянные солдатики. В качестве последних выступали гусары, матросы в аксельбантах, парочка затесавшихся ковбоев и даже один генералиссимус в фантазийном мундире неведомой армии. Парад дам поражал воображение бальными платьями всех мастей и фасонов, обнажёнными плечами и декольте.

Новогодний бал в Белгородской филармонии

В ожидании танцевального действа гости могли вдоволь пообщаться, пофлиртовать, заказать мгновенный портрет у художника-карикатуриста, а главное – приобщиться к салонным играм.

Новогодний бал в Белгородской филармонии

Желающие могли сыграть с дамой в поддавки, а имеющие более интеллектуальные запросы – и в шахматы. Всё же большинство предпочитало групповые развлечения – лото и другие настольные игры, не скажу карточные, дабы не было сходства с казино. Выгоды никакой, зато азарта и веселья было хоть отбавляй.

Новогодний бал в Белгородской филармонии Новогодний бал в Белгородской филармонии

В бальном зале в ожидании гостей звучала живая музыка. Наконец появились Кай и Герда, ставшие во главе танцевальной процессии. Торжественный полонез продолжился полькой, а затем один за другим следовали падеграс и фарандола, вальсы и даже развесёлая кадриль вперемёжку с ручейком (не знаю, относить его к танцам или же играм).

Новогодний бал в Белгородской филармонии

В интермедиях с концертными номерами выступали самодеятельные артисты Белгородского госуниверситета, а персонажи Ганса Христиана Андерсена разыгрывали сюжетные сценки из «Снежной королевы».

Новогодний бал в Белгородской филармонии

Тут были не только Кай и Герда, но и важные и чопорные дворцовые вороны, принц и принцесса, маленькая разбойница с разбойником, и конечно, Снежная королева. Казалось, вот-вот появится и сам великий сказочник. Но нет, вместо него распоряжался волшебник-недоучка в мантии, расшитой звёздами из фольги.

Новогодний бал в Белгородской филармонии

Забыв детское заклинание «снип-снап-спурре…», волшебник под всеобщий, несколько растерянный смех, произнёс нечто вроде «Трах-тибидох». Впрочем, несмотря на неудачное колдовство, всё завершилось благополучно, Герда нашла Кая, гости натанцевались до упаду, а персонажей по окончании бала разоблачили, сообщив во всеуслышание их истинные имена. Ещё отметили дипломами и подарками самые колоритные пары и выбрали короля и королеву бала.

Новогодний бал в Белгородской филармонии

Организовали всё это новогоднее бальное шоу ребята из общественной организации «Новое поколение» вкупе с белгородской филармонией и при поддержке БелГУ. Участники бала и гости остались довольны и планируют бальную эпопею продолжить.

Новогодний бал в Белгородской филармонии

Так в скором времени старооскольцы собираются повторить бал Наташи Ростовой, о чём и объявили со сцены. Главным итогом визита Снежной королевы стало, по-видимому, желание белгородцев приобщаться к торжественной и праздничной атмосфере старинного бала.

Принять участие мог каждый желающий, только необходимо было научиться танцевать (и репетиции продолжались несколько месяцев), а также обзавестись костюмом и карнавальной маской. А таких желающих нашлось немало. Значит, традиции бальной культуры в Белгороде будут продолжаться.

Дата публикации
28.12.2011 г.
Автор

Новости по теме