Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Музыка, застывшая в металле? Или металл, оживший в музыке?

В Белгородском государственном художественном музее открылась необычная выставка скульптуры «Металлиссимус» заслуженного художника Валентина Яковлевича Воробьева из Москвы. Наш земляк, уехавший в столицу после службы в армии, представил на суд зрителей 47 скульптур в металле, выполненных в классической технике художественной ковки и сварки с применением бытовых технических предметов утилитарного значения.

Такие приемы характерны для искусства постмодерна, а сам автор свои скульптуры, выполненные в такой технике, определяет как техно-арт.

Художник-кузнец Валентин Воробьев Автопортрет

Будучи еще ребенком, Валентин Яковлевич получил первые азы в изобразительном искусстве в Белгородской художественной школе, где его преподавателями были заслуженные художники РФ А. Мамонтов и М. Парахненко. Теперь и сам В. Воробьев – член Союза художников России, Союза кузнецов России, Московского творческого союза кузнецов-художников, ему присвоено звание заслуженного художника РФ, академика Академии кузнечного дела, награжден золотой медалью Российской академии художеств.

На фото: В. Воробьев, его муза-жена и директор БГХМ Т. Лукьянова

Можно смело утверждать, что выставка оставит у зрителей неизгладимые впечатления. Об этом говорили на вернисаже пришедшие поздравить художника заместитель начальника управления культуры Е. Алешников и белгородский художник-живописец В. Нестерков.

Заместитель начальника управления культуры Е. Алешников поздравил В. Воробьева с открытием выставки

Приятно удивляет оригинальный авторский стиль и зрелищность скульптурных произведений, нетрадиционные жанровые приемы. Примером могут служить оригинальные скульптуры-портреты Леонардо да Винчи и Эйнштейна. Это не просто объемные портреты, как многие могут себе представить, а портреты-картины, расположенные на сложных конструкциях, представляющих собой одновременно часовые механизмы.

Леонардо да Винчи Эйнштейн

Автор в своих работах вспоминает не только великих людей искусства и науки, но и историческое прошлое нашей страны.

«Золотая рыбка»  Чешуя Золотой рыбки выполнена из 5-копеечных монет

Скульптура под названием «Золотая рыбка» при внимательном ее осмотре продемонстрирует зрителю чешую из пятикопеечных монет советского периода. В такой скульптуре можно усмотреть как некий юмор, игру автора, так и нотку критики, сарказм к прошлому.

В. Воробьев «Дело, 30-е годы» Волнодав

На более серьезные размышления настраивает скульптурная композиция «Дело, 30-е годы», где швейная машинка Zinger как бы прошивает колючей проволокой толстую книгу, на которой лаконично, но ясно написано короткое слово «Дело», коснувшееся репрессиями многие семьи советской страны в 1930-е годы.

«Явление Китеж-града»   «Святой Федор Ушаков»

Как и многие современные художники, В. Воробьев рассуждает в своем творчестве над вопросами духовности, православия, создает скульптуры, которые легко можно воссоздать в монументальной форме памятника выдающимся деятелям и служителям православной церкви – «Святой Гермоген Московский», «Святой Федор Ушаков», а также собирательные образы: «Благодать», «Отшельник», «Ангелы, поющие на небесах», «Явление Китеж-града» и другие. Такие скульптуры задают выставке серьезный тон и торжественность.

«Подводный дуэт» «Летающий остров»

Но в то же время в противоположной части зала царит легкий юмор, выраженный через бурную творческую образную фантазию художника. Именно она руководила руками Валентина Яковлевича при создании ассоциативных скульптур «Подводный дуэт», «Летающий остров», а также «Наутилус», исполненный в виде улитки. Каждое из этих произведений удивляет своей пластикой, эффектами, которые добивается автор: это струя льющейся воды, полет, движение улитки.

«Наутилус»  Карлсон

И – самое поразительное! Наверно, впервые в художественном музее посетители выставки у некоторых экспонатов на этикетке смогут увидеть надпись «Разрешается трогать руками». Интерактивные предметы-экспонаты созданы художником скорее не как произведение искусства, а как некая игрушка – специально для самых маленьких своих зрителей.

«Одна лошадиная сила»

Ребята 3-4 лет смогут посидеть в чудо-лошадке под названием «Одна лошадиная сила», в вертолете «Симулятор», полетать на драконе «Хвостун», а также сфотографироваться на память.

Дракон «Хвостун»

По словам сотрудников художественного музея, они давно хотели организовать выставку с интерактивными предметами для по-настоящему семейного просмотра. И сам виновник вернисажа Валентин Яковлевич в своей приветственной речи сказал, что оценка его творчества маленькими ценителями прекрасного ему очень важна, ведь они наше будущее!

Два художника

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что никто из маленьких и взрослых, и даже самых серьезных взыскательных зрителей не останется разочарованным от знакомства с творческими работами Валентина Яковлевича Воробьева.

Здесь царит юмор

Профессиональная состоятельность и неординарность творчества художника подтверждает и тот факт, что многие его скульптурные композиции хранятся в частных коллекциях, музеях Москвы, в Лувре и Доме-музее Леонардо да Винчи во Франции.

Выставка продлится до 11 марта текущего года.

Дата публикации
02.02.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме