Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Места силы Виктора Иванчихина

В Центре досуга, что расположен в белгородском микрорайоне Крейда, открылась выставка члена Союза художников России Виктора Иванчихина. Творчество Виктора Ивановича хорошо известно на Белгородчине, он участник многих региональных и всероссийских выставок, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Липецке, Харькове.

Виктор Иванчихин — один из немногих членов российского Союза художников, не имеющих профессионального образования, но упорным трудом и тягой к самосовершенствованию достигший статуса профессионального живописца.

В МУК Центр досуга открылась выставка художника В. Иванчихина

Как признаётся сам Виктор Иванович, огромное влияние на становление его в мире искусства оказали замечательные белгородские художники-графики Гений Каневский и Станислав Косенков. Дружба с Косенковым продолжалась вплоть до последних его минут, и по сей день Виктор Иванчихин является одним из лучших знатоков творчества знаменитого белгородского графика.

Среди первых посетителей выставки Виктора Иванчихина — ветераны и жители микрорайона

Путь в искусстве для Иванчихина начался с юношеского увлечения чеканкой и знакомства с графиком Каневским, впоследствии Виктору Ивановичу довелось работать вместе с ним в группе промышленной эстетики института «Центрогипроруда». Большое творческое влияние на художника оказали члены регионального отделения Союза художников, в том числе Поленов, Казак, вышеназванные Косенков и Каневский, — его сплочённый и крепкий коллектив тех лет, а также частые (хотя бы на один день) поездки в московские музеи, что в былые годы было доступно любому поклоннику живописи.

Выставка Виктора Ивановича Иванчихина

Главная тема Виктора Иванчихина – красота родной земли, и выставка в Центре досуга исключением не является: здесь представлены пейзажи Белгородчины, созданные в последние годы. Большая часть работ выполнена в технике масляной живописи, есть и акварели.

Выставка художника Иванчихина в МУК Центр досуга

Наиболее подходящие условия работы для Иванчихина — пленэры, до которых художник большой охотник. В коллекции живописца есть этюды, на которых он запечатлен как раз на пленэре, к примеру, портрет работы Станислава Косенкова. Виктор Иванчихин побывал в разных уголках необъятной России, но ничто не может заменить просторов малой родины.

Любимые места художника Иванчихина — Белгородчина 

Любимые места художника представлены в экспозиции – Красная поляна, Уразово, село Сухарево Валуйского района, Готня, хутор Миронова, Ливенка, Хотмыжск, Прохоровское поле… Зритель легко узнаёт знакомые пейзажи. Речные берега, пруды, перелески, ракиты, покосившиеся хатки, храмы на горизонте — всё то, что ныне принято называть Белогорьем.

— Моя задача — создать образ, передать эмоцию, внутреннее состояние…, — поясняет художник Аплодисмены в награду за творчество

Именно здесь, в местах ещё не окончательно затоптанных цивилизацией, чувствуется первозданная сила земли, здесь художник набирается впечатлений и творческой энергии. А затем — работа в мастерской и ожидание нового сезона, новых пленэров и встреч с родной природой.

— Моя задача — создать образ, передать эмоцию, внутреннее состояние…, — поясняет художник. — Я коренной белгородец, и люблю свой город, свою землю, и стараюсь понять их. Я живу нашей Белгородчиной.

Творческое кредо Виктора Иванчихина понятно и без слов, стоит только всмотреться в его пейзажи.

Дата публикации
10.02.2012 г.
Автор

Топ новости