Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Русский дух народного лубка

В самый разгар масленичных гуляний в Белгородском отделении Российского Фонда культуры открылась удивительная выставка русского народного лубка. Представил экспозицию «Русь песенная» член Союза художников России Александр Работнов, а посвятил он её памяти своей матери Таисии Николаевны, которая, собственно, и собрала коллекцию.

Всего в коллекции Работновых около ста тридцати лубочных листов, экспонируется же не более четверти из них. По времени выставленная коллекция относится к концу XIX века, т.е. периоду позднего русского лубка, но оттого она не менее интересна, чем более ранние работы.

«Возвращение на Родину промотавшегося трактирщика»

Все представленные работы иллюстрируют русские народные песни, и, как пришлось услышать от первых посетителей выставки – «да эту песню играла на свадьбах моя бабушка!» (в старину песни не пели, а играли – прим. автора).

Стоит назвать хотя бы несколько песенно-лубочных листов – лирическая «Ах, что на небе светло», эпическая «Возвращение на родину из Питера промотавшегося трактирщика» и, конечно же, праздничная «Русская разгульная масленица».

Александр Работнов Председатель Белгородского отделения Союза художников РФ Станислав Дымов

Всё же по большей части лубки не имеют названия и подписаны просто – «песня», а то и вовсе не имеют подписи. В этом случае примем за именование первую строку иллюстрируемой песни: «Била жинка мужика…», «Что ты спишь, мужичок, ведь весна во дворе…», или же «Не брани меня родная, что я так люблю его…»

«Била жинка мужика» (фрагмент)

Белгородский художник Борис Иванов, работающий в палехской традиции, отмечает, что в этих лубках чувствуется русская народная традиция, тот самый «истинно русский дух» народного искусства.

А. Работнов и Б. Иванов

Угощение блинами и выступление детского фольклорного ансамбля «Акулинка» Белгородского городского дворца детского творчества превратили вернисаж в настоящий народный праздник. Задорные весёлые праздничные напевы не оставили никого из присутствующих, вне зависимости от возраста и положения, равнодушными. «Масленица только раз в круглый год гостит у нас… Дай же я повеселюсь, покучу, не поскуплюсь…» – гласят слова народной песни на одном из лубков.

Выступление фольклорного ансамбля «Акулинка»

Кстати, в планах Раисы Фирсовой, руководителя Белгородского отделения Российского Фонда культуры, ещё не раз за время проведения выставки устроить концертные выступления народных ансамблей.

Отметим, что никогда ранее не выставлявшейся коллекцией русского лубка из собрания Работновых можно будет любоваться в выставочном зале РФК и в марте, и в апреле.

Дата публикации
25.02.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме