Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Арт-конфессия» представит в Белгороде особенности субъективного реализма

29 февраля 2012 года в 16.00 на выставочном пространстве в холлах первого и третьего этажей Белгородского государственного художественного музея состоится презентация выставки фотографии и компьютерной графики «Особенности субъективного реализма» творческого объединения «Арт-конфессия».

«Арт-конфессия» — это объединение фотографов, которое невозможно классифицировать по жанрам, приобщить к единой стилистике или выделить преобладающий художественный прием. Субъективный реализм «Арт-конфессии» – единственное определение, способное объединить столь разных фотографов. В объединении отсутствуют регламенты, и царит полная свобода творчества и самовыражения. В качестве источников для вдохновения можно назвать множество имен – от фламандских живописцев до Арчимбольдо и Дали.

Официальной датой рождения «Арт-конфессии» считается 13 марта 2009 года, когда Павел Кузнецов, Лариса Кулик и Владимир Федотко заключили пакт о сотрудничестве с целью обмена опытом и взаимопомощи. С тех пор количество участников значительно увеличилось.

Автор Юлия Напольская

Художники ведут активную деятельность, как в России, так и за рубежом. Совместные выставочные проекты они представляли в галерее «Арт-холл» в г. Выборге, в арт-галерее ZAVOD в г. Санкт-Петербурге и др. Отдельных участников можно было увидеть на Первой Фотобиеннале Русского музея (ноябрь 2009 – февраль 2010). Экспонировались работы художников и на музейных площадках в Риге (Латвия) и в Рязани (Россия).  

На выставке в Белгородском художественном музее есть возможность увидеть работы 12 авторов объединения. Представят свои работы художники из Санкт-Петербурга: Владимир Федотко – один из организаторов объединения, участник многочисленных выставок, лауреат конкурсов; Юлия Напольская – художница, сменившая карандаш и бумагу – на цифровую камеру и Photoshop; Павел Кузнецов – фотограф и основатель объединения; Марина Никитина – убежденный светограф; Светлана Филипповская, которую в творчестве всегда интересовали люди, лица, жесты, пластика.

Автор Владимир Федотко  Автор Катерина Загустина

Помимо художников из Санкт-Петербурга, в выставочном проекте участвуют несколько авторов из других регионов страны и зарубежья. Илона Пулкстене – участница международных выставок, преподает в Рижской фотошколе «Portret», курирует фотопроекты и мастер-классы в Риге. Лариса Кулик из города Остров (Псковская область) за недолгий срок творческой биографии организовывала несколько персональных выставок в Эстонии, США, Германии, участвовала во множестве совместных выставок в составе творческой группы «Арт-конфессия». Она принимала участие в международном арт-проекте Phantom of Freedom в Бонне (Франция). Елена Капусова – цифровой фотохудожник и коллажист из Калининграда.

Покажут плоды своего творчества фотохудожники из Белгорода. Это иллюстратор Катерина Загустина, которая уже публиковалась в журналах «PhotArt», «BigMag», «Sugarkiss Magazine», «Sketchozine» и др. Она неоднократно сотрудничала с книжными издательствами США, Испании, Канады, России. 

Еще один представитель из Белгорода — Павел Титович, который является мастером постановочной фотографии и уже выставлялся в музее с персональной выставкой. А вот белгородец Илья Кобцев сравнительно недавно занимается компьютерной графикой и в основном работает в стиле сюрреализма.

На выставке «Арт-конфессия» погружает зрителя в исследования человеческого разума, вызывая в качестве ассоциативного ряда образы исторические, мифологические, культурологические. Во многих работах, кроме фантазийных мотивов поднимаются социальные темы и вопросы человеческой психологии.

Спонсоры объединения «Арт-конфессия» – фонд «Поколение» и «Пыж-кафе».

Дата публикации
27.02.2012 г.

Топ новости