Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Довольно лжи!

Режиссер Урсула Макарова, по ее признанию, давно хотела предложить белгородскому зрителю нечто отличное от своих прежних совместных со щепкинцами работ— спектаклей «малого формата» «Жан и Беатриса» и «Антигона». И вот замысел реализован — в БГАДТ имени М.С. Щепкина Макарова поставила пьесу петербургских драматургов Ирины и Леонида Воронов «Портрет».

«Картины семейной жизни» трех поколений наших современников, проживающих в огромной петербургской квартире очень близки и знакомы зрителям. Тут и пьющий гений (в данном случае — фотограф), и неверная жена, и веселые балбесы-молодожены, и удачливый бизнесмен в огромной кепке, еще не научившийся говорить по-русски...

Бабушка Серафима Сергеевна (засл. арт. И. Драпкина)

И конечно, Бабушка (ее так и хочется написать с большой буквы, учитывая перекличку образа с русской классикой, а именно — с бабушкой из гончаровского «Обрыва», предстающей в финале книги как символ самой России).

Зрители в зале то и дело вслух, горячо и непосредственно включались в происходящее на сцене: «О! О! Танька явилась!» Или: «От так!!»

Юлия Волкова в роли Татьяны (спектакль «Портрет»)

Сценография спектакля (художник-постановщик Андрей Климов) очень современная. Стальные конструкции с сеткой держат на себе старинные фотографии и портрет прекрасной дамы, вокруг которого завертится все действие, но могут стать и чуть туманной вуалью для городского пейзажа с храмом за окном...

Сильвия и Кирилл (артисты Анна Лего и Андрей Зотов) Сцена из спектакля «Портрет»

В первом действии используется даже жидкокристаллический телеэкран, показывающий видео из архива в те времена еще счастливой семьи.

… А нынче бабушка Серафима Сергеевна (засл. арт. И. Драпкина) вынуждена наблюдать распад этой семьи, маневры невестки, намеревающейся не то оттяпать квартиру у мужа-неудачника (А. Зотов), не то обокрасть его, продав через любовника Азада Зиядовича (М. Новичихин) дорогую старинную картину.

Серафима Сергеевна и Роман, ее внук (засл. арт. И. Драпкина и Александр Белояров)

В качестве информации к размышлению режиссер подбрасывает нам знаковую деталь: на футболке Романа изображен герой популярного сериала «Доктор Хаус» с его любимым слоганом «Все лгут».

Но бабушка не дремлет, решившись раз и навсегда порвать паутину лжи, ставшей для всех привычной. Ирина Залмановна, как всегда, интеллигента и выразительна в каждой своей интонации...

Сцена из спектакля «Портрет» в постановке Урсулы Макаровой

В спектакле заняты замечательные актеры А. Зотов (Кирилл), Ю. Волкова (его жена Татьяна), М. Новичихин (Азад Зиядович), а также дуэт молодых актеров А.Белоярова и А.Лего, исполняющих роли внука главной героини Романа и его молодой жены, наполовину итальянки Сильвии.

Большое удовольствие доставила пластическим языком решенная сцена «итальянской разборки» влюбленных, где темпераментные, даже трагические жесты органично перемешиваются с пылкими объятиями.

Сцена из спектакля «Портрет» (премьера в БГАДТ им. Щепкина)

Юлия Волкова убедительна в роли Татьяны, все богатство мира измеряющей одной меркой — выгодно это ей или невыгодно. «У нас разные системы дыхания», — говорит ей Серафима Сергеевна, в финале изгоняющая Татьяну из своего дома, как нечто чужеродное, пачкающее его.

Михаил Новичихин — поистине универсальный актер: недавно играл роль святого, а теперь на 200 процентов убедителен в образе туповатого горца-любовника, никак не «врубающегося», почему любовница Татьяна отвечает ему по телефону, что она здесь не живет. Актер нашел для своего героя одну-единственную краску (да и слов в роли совсем мало), но предельно точную.

Азад Зиядович (артист Михаил Новичихин) Анна Лего в роли Сильвии, жены Романа

Кто-то может сказать, что спектакль несколько «пережимает» по части назиданий. Но кто же будет спорить, что лучше нам жить в мире без лжи, без голодных и бездомных, без луж и пивных бутылок в подъездах? Без орфографических ошибок в родной речи, наконец?

Зритель, как ребенок, радуется хэппи-энду, где все герои поют про белогривых лошадок, где все узлы разрублены, все вопросы решены...

Дата публикации
02.03.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме