Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгородской филармонии прозвучало море

16 марта в Большом зале Белгородской государственной филармонии звучали «морские» произведения знаменитых композиторов. «Как звучит море» — так называется концертная программа, подготовленная специально для юных слушателей и их родителей Симфоническим оркестром филармонии под управлением Дмитрия Филатова.

Музыканты подарили зрителям прекрасные звуки моря, прихватившего с собой шум волн, крики чаек и ветер в парусах. Юным белгородцам представилась необъятная синяя даль горизонта, безоблачное небо, ослепительное солнце…

«Морское путешествие» началось с того, что присутствующие побывали на одной из самых живописных европейских рек, которая протекает во многих странах, «На прекрасном голубом Дунае». Звучал известный вальс Иоганна Штрауса-младшего, того самого австрийского композитора, которого заслуженно называют «королем вальса».

Следующим морским произведением программы явилось восточное море, изображенное в симфонической сюите русского композитора-сказочника Н.А. Римского-Корсакова «Шехеразада». Необыкновенно поэтично изображенная музыка моря из первой части этого сочинения – одна из главных поэтических страниц персидских сказок «Тысяча и одна ночь».

Дирижёр Дмитрий Филатов и музыканты симфонического оркестра Белгородской филармонии сыграли слушателям море

Еще одним «морским полотном» Римского-Корсакова, представленным слушателям, явилось исполнение музыкантами оркестрового вступления «Три чуда» (4-е действие, 2-я картина) из оперы «Сказка о царе Салтане». Поистине сказочная музыка симфонического вступления, очевидно, пришлась по вкусу юным зрителям, ведь в нем музыка повествует о городе Леденец и его чудесах, описанных в стихах Пушкиным, — белке, богатырях, Царевне-Лебедь:

Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами…

Морская прогулка не могла обойтись без музыки из знаменитого и любимого всеми кинофильма «Дети капитана Гранта». В этом фильме, снятом по увлекательной книге с таким же названием французского писателя и любителя путешествовать Жюля Верна, герои совершают кругосветное плавание на корабле «Дункан». В розысках потерпевшего крушение капитана Гранта, шотландского патриота, они пересекают три океана. Увертюра из музыки к кинофильму «Дети капитана Гранта» (как и вся музыка этой киноленты) замечательного отечественного композитора Исаака Дунаевского настолько яркая и насыщена ароматом приключений, что не могла не быть показана на концерте морской музыки.

Море и океан иногда слишком свирепы, буйны и необъятны, и уносят с собой жизни людей. С помощью музыки следующего произведения все участники морского путешествия однако весьма благополучно пересекли Атлантический океан навстречу Новому Свету.

Звучал знаменитый саундтрек к кинематографическому шедевру «Титаник» композитора Джеймса Хорнера — музыка романтичная и чарующая, которая впечатляет настолько, что даже может растопить лёд в сердце самого холодного человека.

В завершении водного путешествия печальная история о молодых влюбленных — бедном художнике Джеке и богатой аристократке Розе из предыдущего номера — сменилась повествованием о жизни харизматичного авантюриста, искателя приключений, капитана корабля «Чёрная жемчужина» Джека Воробья, главного героя знаменитого кинофильма «Пираты Карибского моря».

Жизнь этого отважного пирата резко изменчива и удивительна, ведь ему всегда удается несмотря на сложные испытания вернуться на свой корабль и продолжать собственную славную пиратскую миссию.

После «пересечения Атлантики» юные слушатели и их родители вместе с музыкантами оркестра и дирижёром Дмитрием Филатовым оказались на просторах Карибского моря, в районе экватора, в несколько ином временном пространстве — в эру пиратства 16–17 веков: был исполнен ставший настоящим хитом начала ХХI века саундтрек к кинофильму «Пираты Карибского моря» композитора Клауса Бадельта.

На такой оптимистической ноте, в условиях благоприятного тропического климата, многочисленных песчаных пляжей, чистейшей природной воды Карибского моря морская прогулка была завершена, чтобы вновь повториться 25 марта в Большом зале Белгородской филармонии.

Дата публикации
17.03.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме