Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Васильковая Русь Людмилы Неженцевой

Творческий вечер поэтессы Людмилы Неженцевой прошёл в клубе «Поэтическая среда» Белгородского литературного музея. Неженцева — имя известное в поэтической среде Белгородчины. Она автор четырёх сборников стихов, но членом Союза писателей России стала совсем недавно, в 2011 году.

За плечами поэтессы хорошая литературная школа, она занималась в студии «Современник» и в студии «Слово», среди её наставников такой корифей белгородской поэзии как Игорь Чернухин. Стихи Людмилы Неженцевой регулярно появлялись в периодических изданиях — районном «Знамени», в областных «Белгородской правде» и «Смене», альманахах «Светоч» и «Звонница».

Белгородская поэтесса Людмила Неженцева

Первая книга стихов «Дорога к родимому дому…» вышла в 1999 году, затем последовали «Дневная свеча» (2001) и ««Дикая вишня» (2006), а на творческом вечере была презентована новинка — сборник «Будь всегда рядом».

Людмила Неженцева по профессии и призванию педагог, получила образование в белгородском пединституте, работала в сельской школе педагогом-психологом, да и в настоящее время не оставляет педагогическую стезю.

На поэтическом вечере Людмила Неженцева презентовала свою новую книгу стихов «Будь всегда рядом»

С одинаковым успехом Людмила Неженцева обращается и к гражданской пафосной, и к любовной романтической лирике. Без поэзии Неженцева не мыслит себя, поэтическое творчество сопровождает её по жизни, являясь способом существования. Чем тяжелее приходилось в жизни, тем лучше получались стихи, признаётся поэтесса.

Владимир Молчанов и Николай Бирюков

Владимир Молчанов, председатель региональной писательской организации, отмечает удивительную музыкальность её стихов, и потому творческая встреча переросла в настоящий концерт песен на стихи Людмилы Неженцевой. Белгородские композиторы наперебой представляли собравшейся аудитории музыкальную лирику Неженцевой, только в исполнении Николая Бирюкова прозвучали сразу две песенные премьеры.

Две премьеры песен на стихи Неженцевой исполнил Николай Бирюков

Помимо культурной общественности — поэтов, композиторов, театральных деятелей на встречу с поэтессой пришли педагоги и школьники Белгорода и области. Ребятишки показали отменное знание стихов и прекрасный уровень декламации, ведь по рассказам одной из учительниц, её воспитанники с удовольствием изучают поэзию Людмилы Неженцевой (вне школьной программы, разумеется).

Гости поэтического вечера Людмилы Неженцевой Гости поэтического вечера Людмилы Неженцевой

Правда не всем удалось легко попасть на встречу с любимой поэтессой, ведь сегодня в школе важны лишь отчёты и бумаги, с горечью говорила другая представительница педагогического сообщества. Ну а самыми желанными гостями стали члены семьи поэтессы, недаром самые проникновенные стихи она посвящает своей матери.

Юные белгородцы хорошо знают стихи Людмилы Неженцевой

Семейные ценности для поэтессы — самое главное в жизни, а на вопрос о жизненных идеалах, отвечает старомодно: «Зоя Космодемьянская», ведь на что не способны ни автор стихов, ни поэзия вообще, так это на предательство. Любовь к родине, к людям, природе, скромным полевым цветам проходит красной нитью через поэзию Людмилы Неженцевой. Даже такая, казалось бы, незначительная деталь — заранее подписанные книжки для гостей — многое говорит о характере автора. Ну а васильки, которые часто встречаются в стихах Неженцевой, являются одним из символов её поэзии и любви к России.

Дата публикации
12.04.2012 г.
Автор

Новости по теме